Кисты в почках
Добрый день, прошу дать рекомендации по приложенным результатам двух КТ исследований почек с контрастом. Есть ли смысл делать биопсию, или наблюдаться дальше? Между 19 и 23 годами делал ежегодные УЗИ.
Здравствуйте!
По КТ от 19 и 23г есть динамика, но за 4 года не значительная.
Bosniak-II - это доброкачественные кисты, которые требуют динамического наблюдения и они не становятся злокачественными. Но кисты данной категории не должны накапливать контраст ( накопление контраста не говорит конечно о злокачественности).
Для полноценной оценки динамики и определения дальнейшей тактики , рекомендую выполнить пересмотр дисков от 19 го и 23годов в онкодиспансере.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, запишусь на консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Здравствуйте.
По Скт данные за доброкачественные образования.
В онкодиспансере были?
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ, собираюсь записаться на консультацию, просто первоначально в поликлинике советовали биопсию что как понимаю преждевременно
Принятый ответ
советую пересмотр диска в Онкодиспансере
этого будет достаточно
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать
У Вас нет показаний для биопсии.
У Вас сложная киста - причём за 4 года - нет клинически значимой динамики роста.
Нет настораживающих признаков - типа пристеночного компонента
Рекомендую УЗ-контроль ежегодно, КТ с контрастом - 1 раз в 2-3 года
Владислав, спасибо за ответ. Наблюдался у уролога с момента обнаружения. Из-за кальцинатов и накопления уролог рекомендовала биопсию, что насколько понимаю преждевременно. Скажите первое исследование показывало сложную кисту, второе - простую, это неточность или какой-то процесс трансформации?
Это скорее всего особенности интерпретации сканов КТ
Показаний к биопсии нет
Владислав, понятно, скажите а вы пересматриваете записи КТ?
Принятый ответ
нет, это компетенция врача-рентгенолога
Здравствуйте
По кт обследованию данные за доброкачественные кисты без существенной динамики. Показаний к пункции у вас нет. Планово ежегодно выполняйте узи исследование почек этого будет достаточно.
Рустам Гамирович, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего
Принятый ответ
Добрый вечер.
Судя по КТ - изменения доброкачественные.
В данном случае необходимо наблюдение уролога, КТ забрюшинного пространства с контрастом каждые 12 месяцев.
Чаще - по показаниям.