Температура седьмой день
Здравствуйте. Ребёнку 10 лет болеет уже седьмой день , бьёт сухой кашель в основном в дневное время не часто. Ещё горло болело. Заболел 12 декабря к вечеру поднялась 39/5 сбили, на следующий также поднималась до 40. Первые 2-3 дня. Потом 37/6 ещё пару дней. Далее 37/4 . Я думала что на спад всё идёт, но нет сегодня вечером поднилась 38/7. Ест плохо аппетита нет. Лечение было какое :жаропонижающие, стрепсилс, грамидин спрей, мирамистин, ренгалин. Противовирусные не давали ему нельзя очаговая склеродермия врачи запретили. Анализы не сдавали. Вместе с ним заболела бабушка, потом я и теперь младший брат и всё это за неделю симптомы у всех одни и те же. Только лечимся все по разному.
Здравствуйте, вам необходимо сдать ОАК, ОАМ. По результатам медикаментозное лечение. Возможно присоединение бактериальной инфекции, температура высокая. Общеукрепляющую терапию: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, доктор Мом, омнитус
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Если помимо скачка температуры, у ребёнка ухудшилось и самочувствие, то да, антибиотик , скорее всего, нужен. Кровь тоже можно сдать, но решающими все таки будут симптомы ухудшения состояния.
Лариса, спасибо за ответ., подскажите,а какой можно дать антибиотик вес 35 кг
Я бы выбрала аминопенициллины ( аугментин, амоксиклав, флемоклав). На 35 кг, это уже по 500 мг 3 раза в день. А ещё, если у кого то та же инфекция в семье и лечится антибиотиком, то можно посмотреть подходит ли.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать ОАК и ОАМ, так как вероятнее всего присоединилась бактериальная инфекция. В таком случае потребуется антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Ангелина, здравствуйте анализы долго всё это и так понятно что бактериальная
Ангелина, спасибо за ответ какой антибиотик посоветуете
Ранее ребенок принимал антибиотики? Когда и какой? Нет ли аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте антибиотик пили?
Елена, здравствуйте нет пока.
Елена, какой антибиотик посоветуете
Сумамед 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас возможна вирусная инфекция - грипп, ковид или ОРВИ.
У ребенка 10летнего может быть присоединение бактериальной инфекции, т.к. Вы написали, что после периода спада, температура снова поднялась.
Нужно сдать общий анализ крови. Желательно взять мазки на ковид и грипп. И чтобы педиатр осмотрел очно, горло посмотрел, послушал легкие, если нужно назначил исследования. И при необходимости, антибиотики.
Принятый ответ
Не соглашусь с тем, что это бактериальная инфекция. Не очевидно. Наиболее вероятен ковид. А он имеет волнообразное течение по температуре. Анализ крови в платной лаборатории делается несколько часов, стоимость не превысит стоимость консультации здесь. Зато будет понятно, нужен ли антибиотик. Учитывая тугоухость и ототоксичность препаратов, я бы не стала лечить антибиотиками наобум
Сумамед (азитромицин), который вам посоветовали выше, вашему ребенку нельзя.
Макролид азитромицин в редких случаях был указан причиной обратимой и необратимой потери слуха.