Отеки при сахарном диабете 1 типа у мужчины.
У мужа сахарный диабет 1 типа, ему 45 лет, рост 178, вес 70кг., Давление поднимается до 200. От давления пьются Перинева 8 мг. - утром, торасемид канон 5мг и верошпирон - днем, леркамен 10мг - вечером. Ранее вместо леркамена был амлодипин 10мг - были сильные отеки лица и ног. Отеки лица стали меньше, но отеки ног к вечеру достаточно сильные и наблюдается отек органов ЖКТ или вздутие. Как откорректировать схему лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин какой? СКФ последняя? Если есть последняя биохимия крови, прикрепите. Калий какой?
Вздутие - парез кишечника из-за автономной нейропатии скорее всего. Моржно постоянно прокинетики принимать - церукал по 1 таб через 1 час после еды 2-3 р в день или мотилиум.
Наталия, здравствуйте, спасибо за рекомендацию. последние анализы биохимию крови ждем в понедельник, ТТГ, АТ,ТПО через 10 дней. можно ли будет прикрепить их для вас позже? СКФ муж делал очень давно в стационаре.
СКФ рассчитывается по уровню креатинина, рост, вес и возраст. Специально ее не нужно сдавать. Сейчас важен креатинин и калий, чтобы исключить почечную недостаточность. Результаты конечно прикрепите , посмотрю, как будут готовы. Верошпирон с осторожностью, лучше не увеличивать, вначале нужно уровень калия посмотреть, он может повысить и без того повышенный калий.
От леркамена тоже могут быть отеки, но не сильные. Ограничьте соль. Отеки конечно же доктор должен видеть очно, чтобы их оценить.
Наталия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно у вас есть какие -либо анализы? Необходимо знать последнюю биохимию. Какие уровни сахара? Какой инсулин и в каких дозах делает?
Анна, здравствуйте! Инсулин Гларгин 22.00 - 16 ед., инсулин Глулизин на 10 - 12 ед каждый прием пищи. анализ на биохимию будет в понедельник. Можно ли будет пригрузить его?
Да, конечно. А сахара в течение дня какие? Доза инсулина у вас в принципе не большая. То есть сама инсулинотерапия дополнительной отёчности не даёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, поменяйте периневу на эдарби 40 мг 1 таб утром.Леркамен 10 мг вечером остается. Верошпирон какая доза ?
Здравствуйте! Дмитрий, верошпирон 25 мг.
Верошпирон увеличьте до 100 мг утром. Необходим контроль Креатинина, мочевины, калия.
Дмитрий, подскажите пожалуйста, а на леркамен такой реакции не может быть? Когда пил амлодипин не было ощущения вздутия в желудке и кишечнике, но были больше отеки.
Нет, от леркамена такого не бывает
Принятый ответ
Очень похоже на поражение почек при сахарном диабете. Посмотрите белок в моче, креатинин, мочевину сыворотки крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо проверить почки возможно развилось осложнение диабетическая нефропатия, сдайте общий анализ мочи, биохимию крови