Консультация детского лора /

Постназальный затек, отёк носа — вопрос №712554

Здравствуйте!
Около 4 лет сын часто болеет, начинается с заложенность носа, шмыгает, стекает по задней стенке, высморкаться не получается - сопелей нет, все внутри сидит. Чаще под утро сильное обострение видимо стекает по задней стенке и начинается сухой кашель, хриплый голос. Лежали в пульмонологии, собирали консилиум. Тк кашель бывает не остановить и он переходит в изматывающий круглосуточный. В больнице антибиотики и пульмикорт ингаляции. В октябре 21 лежали с двухсторонней пневмонией. Ковид был отриц. Сдали на днях антитела есть Коэффициент позитивности 14.9. Заключение: трахеобронхит, формир. бронх. астмы. Персистир. алерго ринит. Дома тоже переодически на пульмикорте, монтелукасте, назонексе. Причину не могут найти говорят что-то аллергического характера и ставят формирование астмы. ФВД делали два раза там по астме отрицательно, пробы на руках на аллергию отрицательно. Сдали в декабре 21 панель респир. Аллергенов там тоже спокойно, береза 0,5 без клинич. проявл. Носитель ВЭБ, ЭБ, герпес 6 тип, были аденоиды 2-3 степени, потом 2 и сказали они не мешают дыханию. Что ещё можно сдать чтобы выявить если это аллерген? Как лечить это ночное стекание слизи по задней стенке? Ребёнок нормально не дышит из-за этого отёка. Сейчас на ночь назонекс неделю и все равно нос забит, шмыгает, под утро сильно забит и утром кашель присутствует после пробуждения. Как выявить возбудителя наших проблем в носу? Аллерген или бактерию?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!!! Глистные инвазии исключили? в семье есть аллергики?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый день
сдавали кровь и смывы ничего не нашли
аллергии нет

Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте назонекс на авамис поменять ,,такое длительное течение похоже аллергия сдайте на Эозинофильный катионный белок кровь
Клиент
Альбина, ЭКБ у нас повышен от 35 до 50 сдавали не раз. аллергопробы на руке и респиратор панель кровь ничего не показали. IgE тоже норм.
Клиент
Альбина, какие еще анализы сдать чтобы выявить аллергию?
Детский ЛОР, ЛОР
монтелукаст сколько сколько даете? назонекс до 1-1,5 мес нос,
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас сделайте рентген пазух носа, если там синусит один назонекс может не помочь.
Антигистаминные даёте?
Синекод как противокашлевой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делали кт - там воспалительные изменения, утолщение слизистой до 7 мм. Зодак, зиртек переодически, не помогает
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Риноцитограмму сдайте, поможет в диагностике воспаления, только назонекс сутки не используйте.
Клиент
Екатерина, здраствуйте
до этого делали как-то ничего там не нашли. Сдадим еще раз.