Постназальный затек, отёк носа
Здравствуйте! Около 4 лет сын часто болеет, начинается с заложенность носа, шмыгает, стекает по задней стенке, высморкаться не получается - сопелей нет, все внутри сидит. Чаще под утро сильное обострение видимо стекает по задней стенке и начинается сухой кашель, хриплый голос. Лежали в пульмонологии, собирали консилиум. Тк кашель бывает не остановить и он переходит в изматывающий круглосуточный. В больнице антибиотики и пульмикорт ингаляции. В октябре 21 лежали с двухсторонней пневмонией. Ковид был отриц. Сдали на днях антитела есть Коэффициент позитивности 14.9. Заключение: трахеобронхит, формир. бронх. астмы. Персистир. алерго ринит. Дома тоже переодически на пульмикорте, монтелукасте, назонексе. Причину не могут найти говорят что-то аллергического характера и ставят формирование астмы. ФВД делали два раза там по астме отрицательно, пробы на руках на аллергию отрицательно. Сдали в декабре 21 панель респир. Аллергенов там тоже спокойно, береза 0,5 без клинич. проявл. Носитель ВЭБ, ЭБ, герпес 6 тип, были аденоиды 2-3 степени, потом 2 и сказали они не мешают дыханию. Что ещё можно сдать чтобы выявить если это аллерген? Как лечить это ночное стекание слизи по задней стенке? Ребёнок нормально не дышит из-за этого отёка. Сейчас на ночь назонекс неделю и все равно нос забит, шмыгает, под утро сильно забит и утром кашель присутствует после пробуждения. Как выявить возбудителя наших проблем в носу? Аллерген или бактерию?
Принятый ответ
Здравствуйте!!! Глистные инвазии исключили? в семье есть аллергики?
Альбина, добрый день
сдавали кровь и смывы ничего не нашли
аллергии нет
попробуйте назонекс на авамис поменять ,,такое длительное течение похоже аллергия сдайте на Эозинофильный катионный белок кровь
Альбина, ЭКБ у нас повышен от 35 до 50 сдавали не раз. аллергопробы на руке и респиратор панель кровь ничего не показали. IgE тоже норм.
Альбина, какие еще анализы сдать чтобы выявить аллергию?
монтелукаст сколько сколько даете? назонекс до 1-1,5 мес нос,
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас сделайте рентген пазух носа, если там синусит один назонекс может не помочь.
Антигистаминные даёте?
Синекод как противокашлевой препарат.
Екатерина, делали кт - там воспалительные изменения, утолщение слизистой до 7 мм. Зодак, зиртек переодически, не помогает
Риноцитограмму сдайте, поможет в диагностике воспаления, только назонекс сутки не используйте.
Екатерина, здраствуйте
до этого делали как-то ничего там не нашли. Сдадим еще раз.