Ветрянка. Конъюнктивит

Здравствуйте! У ребёнка 4 лет ветрянка 8 день. Сыпь начала проходить, папулы заживают. Вчера заметно покраснел глаз. Отёк. Гноя, выделений нет. Первый врач назначил мазь глазную ацикловир и неодекс. Второй сказал только офтальмоферон. Какое лечение будет верным?

Здравствуйте.
Если у вас подтверждена ветрянка, то первое лечение более верное ( глазная мазь ацикловир и неладекс)

Артём, здравствуйте
Т.к у ребенка ветрянка, то рекомендую туалет глаза ватным диском, смоченным раствором фурацилина 0.02% от наружного угла глаза к внутреннему 3 раза в день, глазную мазь ацикловир (до 5 раз в день) и неодекс по 1-2 капли до 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, добрый день! Мазь купили, начали закладывать. Неодекс дома есть. Но в инструкции к нему написано - противопоказание ветряная оспа. Может его заменить другими каплями или всё-таки можно его?

Принятый ответ

Артём, в противопоказания указано ветряная оспа, т.к это антибактериальный препарат и на вирусы он не действует. Можно тогда пока только оставить туалет глаза фурацилином и мазь Ацикловир. Если вдруг заметите, что появились гнойные выделения из глаза, то тогда капли неодекс нужно будет подключить

Здравствуйте . Глазик прочищать с помощью мирамистина на ватном диске 3рвд , далее капли неодекс 3рвд ,перед сном закладывать мазь. Курс лечения 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы пока неодекс не стала бы капать. Если гноя нет, зачем антибиотик, разве, что для профилактики, но на мой взгляд, это не корректно. С мазью в глазах ходить тоже ребенку не очень комфортно будет. Я бы днем капала офтальмоферорн, а на сон закладывала мазь ацикловир.