Конъюнктивит у ребенка

Добрый день! Помогите, пожалуйста 🙏🏻 у малыша конъюнктивит. Гноятся оба глазика уже неделю. Нам 9 месяцев. Промываю фурацилином и капаю капли Тобрисс. Переживаю, что долго не проходят :( у меня тоже начались гноится оба глаза, видимо передалось. Себе капаю капли офтаквикс. Подскажите, все ли верно делаю и как долго лечится конъюктивит? Будем записываться к врачу, но раньше следующей недели не попадаем. А я переживаю :(

Нет
27 лет

Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.

Инга Владимировна, глаза отработала сейчас
Фото приложу

Инга Владимировна, обработала, то есть

Спасибо. Посмотрела фото. Сколько дней лечитесь ?Сейчас есть гнойное отделяемое?

Инга Владимировна, 6 дней лечимся. Сейчас в основном после сна выделяется
Днем реже

Поняла, спасибо. Учитывая положительную динамику на фоне лечения каплями Тобрисс , рекомендую их оставить до полных 10 дней, по 1 капле 4 раза в день. Все должно пройти. Выздоравливайте.

Инга Владимировна, спасибо!

Пожалуйста ?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько дней уже капаете?

Юлия Александровна, капаем шестой день сегодня..

У нас есть 2 пути.

1) оставить Тобрисс до 10 дней
2) отменить с 7го дня Тобрисс и перейти на антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3 раза в день на 7 дней

Юлия Александровна, окомистин можно вместо них?

Принятый ответ

Да, вполне

Юлия Александровна, поняла, спасибо ??

Здравствуйте,
Капайте эффективный и безопасный антисептик Окомистин каждые 2 часа лежа, чтобы очень хорошо попадало и под нижнее и под верхнее веко тоже. Абсолютно не раздражает глаза, убивает вирусы, грибки и бактерии, разрешен даже грудным детям с самых первых дней жизни. Это отличное средство первой помощи при инфекциях. Антибиотики используйте лишь в случае неэффективности Окомистина через несколько дней. Почти всегда лишь один этот препарат способен устранить проблему без риска аллергических реакций, токсических и грибковых осложнений, характерных при пользовании антибиотиками.

Михаил Васильевич, поняла, спасибо
Тобрисс сейчас не капать и перейти на окомистин, да?

Тобрисс можете пока отменить. Если через несколько дней на одном Окомистине будет наблюдаться улучшение, никакие другие капли не нужны.

Михаил Васильевич, поняла, спасибо
Мы в бассейн ходим, возможно оттуда подцепили
На улицу нам нельзя выходить?

По возможности пока постараться находиться дома, без резких перепадов температуры и охлаждения.

Михаил Васильевич, поняла, спасибо ?? купать малыша тоже нельзя, верно понимаю?

С погружением головы и перегревом не рекомендуется. Вода должна быть теплой, и не попадать в глаза. До выздоровления глаза промывать лишь Окомистином.

Михаил Васильевич, спасибо вам большое ??

Доброе утро! Как длительно используете препарат? Носик у малыша дышит?

Татьяна Николаевна, нос дышит, капаю шестой день сегодня

Выделения гнойные? Или слизь и слезки текут? После сна отек тканей выраженный??

Татьяна Николаевна, гнойные выделения
Слеза не текут
После сна достаточно сильно

Я бы назначила антисептик Окуларис или пикторид по 1-2 капли 4-6 раз в сутки! Сменила группу антибактериального препарата на Сигницеф по 1 капле 4-6 раз в сутки 5-7 дней. Глазные щели перед каждой закапкой обрабатывать кипячёной водой или физраствором.

Татьяна Николаевна, спасибо ??

Выздоравливайте?

Татьяна Николаевна, спасибо ??

Здравствуйте.
Сколько раз в день и сколько дней капаете тобрекс?
Выделения только с утра?

Вера Анатольевна, капли Тобрисс
Капаю 4 раза в день примерно
Выделения днем стали реже
В основном после сна

Поняла.
Долечить антисептиком окомистин или бактавит (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза ещё 7 дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день

Вера Анатольевна, спасибо большое ??
Купать малыша нельзя?

Вера Анатольевна, и еще, капли левомицетин подойдут?

Купаться и гулять можно)

Принятый ответ

Нет. Это антибактериальные капли.
Антисептик в отличие от антибиотиков мягче и не нарушают свою флору

Вера Анатольевна, поняла, спасибо ??

добрый день,вам осталось долечиться,капайте окуларис (бактавит ) 5-6 р\день 5 дней. потом пишите как дела!

Ольга Владимировна, поняла, спасибо вам большое ??

Здравствуйте! У ребёнка нос дышит, признаков простуды нет?

Мария Алексеевна, добрый вечер! Нос дышит,

Мария Алексеевна, признаков простуды нет