Эктопия шейки матки
Добрый день, есть эктопия шейки матки. Можно ли с такой проблемой пользоваться электростимулятором Кегеля для тренировки мышц тазового дня спустя 7 мес после родов, так как ослабли мышцы тазового дна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно, это не противопоказание.
Араксия, спасибо, что ответили.
Принятый ответ
Эля. Здравствуйте!
Можно, конечно применяйте.
Эктопия - это вариант нормы, просто участок цилиндрического эпителия цервикального канала на влагалищной части шейки матки. Такая картина характерна для молодого возраста и требует только наблюдения.
Противопоказаний к тренажеру Кегеля нет
Анна, спасибо большое
На здоровье, Эля!
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно же можно!!!
Эктопия требует лишь наблюдения.
Все необходимые анализы сдаете?
Цитология, кольпоскопия раз в год,
Мазки на инфекции раз в полгода.
Юлия, спасибо, анализы последний раз сдавала перед родами. А эктопию гинеколог поставил только что на осмотре спустя 7 мес после беременности. Но для восстановления мышц тазового дна порекомендовала электростимулятор Tonis Кегель. Я запереживала, не навредит ли он этой эктопии )
Нет, вреда никакого, не переживайте!
Не забывайте цитология раз в год показана ВСЕМ, не только при наличии эктопии.
Юлия, большое спасибо, успокоили.
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте! Электростимулятор не противопоказан при эктопии.
Мусохуджаева, благодарю за ответ.