Консультация гинеколога /

Шейка матки и швы — вопрос №1383703

Здравствуйте, у меня с 14 недели стоят швы. Накладывали на длину 34мм,все было закрыто. на узи сегодня шейка 46мм, сохраненная часть 19мм,а все что после шва раскрыто до 12мм в том числе и внутр зев. Положили в ПЦ. Получается шов не держит? Швы пишут что состоятельны. Очень боюсь родов, насколько опасно это? Не начнутся ли роды в ближ недели?не совсем понимаю периодичность и строение шейки. Оно полностью раскрыто или нет? Или пока роды не начнутся? Швы не порвуться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка 46мм- замечательно. Не переживайте. Она удлинилась , стала ещё лучше
Принятый ответ
Клиент
Олеся, я боюсь очень за это раскрытие, это не начало родов? Срок 18 недель только
А сохраненная часть только 19мм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, раскрытия нет. Шейка зашита. Ходим дальше. Срок какой ? Утрожестан
Клиент
Олеся, срок 18 недель ровно. Утрожестан 600 с начала беременности, галакси по 3шт в день тоже с начала беременности, магне в6 форте 3 раза. Клексан, метипред, аспирин тоже с начала, но это по крови. Как поняла раскрытие и роды могут начаться когда укоротиться 19мм часть верно? Но там тоже швы скорее всего могут держать?из за раскрытия внутреннего зева по всей длине до шва, не приведёт к инфицирование плода? Пузырь может вывалиться в шейку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1-нет, роды не начнутся, швы держат, шейка длинная.
2- нет, периодически санация раз в месяц курс свечей хотя бы флуомизин 6 дней, инфицирование нет
3- нет, пузырь никуда не денется.
У вас скрининг 19-21 неделю, затем сделайте контроль узи в 25-26 недель.
Клиент
Олеся, каковы шансы доносить реьенка до 28 недели хотя бы? Пессарий скорее всего сверху поставят еще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На это вам никто не ответит, в каком сроке родите. Ходим с тем что имеем, доктора сделают максимально возможное.
Клиент
Олеся, спасибо. Ато переживаю. Первые роды с пессарием в 24 недели. Получается хорошо что швы заранее наложили. Врач говорила можно дома лежать. Но попросила направление в ПЦ, может пессарий поставят. А антибиотики и свечи я постоянно ставлю. До швов мазки были без условно потагенных, идеальные. Сейчас не знаю. Скрининг у меня 31 мая. Если я в это буду в стационаре, то мне тут сделают или перенесут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Швы держат. Продолжайте приём утрожестан. Более с шейкой ничего не сделаешь
Клиент
Олеся, скажите, раскрытие выше шва длинная у меня 26мм длиной, т.е шейка удлиннилась была после наложения шва. Это намного лучше, чем она была Б короткой и раскрытой? Вообще был ли вообще какой то плюс в её удлинении? ?Или уже раскрыта часть и её длина не имеет значения? Только сохраненная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас очень хорошая длина шейки матки, швы хорошо держат шейку.
Раскрытия шейки матки не произойдет!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите если из 46мм,сохраненная часть 19мм. Значит на этом 19мм уровне и шили изначально? Шов он не может же сползать, только прорезываются верно если не будет держать.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Швы не могут смещаться.
Клиент
Екатерина, если они прорезываются и не держат то какие симптомы должны быть? И может ли плодный пузырь вывалиться в открытую часть шейки и при каком расширении?
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения(причем алого цвета), могут быть схваткообразные боли внизу живота.
Клиент
Екатерина, я прикрепила снимок. Как понимаю внутренний зев тоже открыт, написано на всем протяжении цервик канала раскрытие, до шва. Туда и зев входит?
Акушер, Гинеколог
Да, туда и внутренний зев входит. Он располагается выше швов.
Поэтому опасности нет, у Вас швы сдерживают это расширение.
Клиент
Екатерина, спасибо, но я все равно легла в ПЦ, лучше наверно будет если пессарий тоже поставят и прокапают
Вдруг воспаление есть какое. Главное плод не инфицироваться из за раскрытия
Акушер, Гинеколог
У Вас шейка матки снаружи закрыта, у Вас выходные ворота для инфекции закрыты.
Клиент
Екатерина, поняла
Клиент
Екатерина, в ПЦ сказали завтра положат, должны были сегодня, сегодня мест нет. За сутки ничего критично го не случится, наверно?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего страшного для Вас произойти не должно
Клиент
Екатерина, скажите, когда хожу в туалет иногда тянет как будто то ли мочевой пузырь, Толи кишечник Толи матка. Когда в машине немного трясёт, тоже ощущаю. Ну и по животу как будто газы.
Клиент
Екатерина, папаверин не влияет на шейку, может поставить его?
Акушер, Гинеколог
У Вас матка увеличена, она активно давит на кишечник, связки матки так же напряжены. Все это может вызвать дискомфорт.
Папаверин Вам можно.
Клиент
Екатерина, пришла, легла через 3 минуты все прошло
Акушер, Гинеколог
Скорее всего просто связки маточные растягиваются
Клиент
Екатерина, если причина раскрытия дисплазия соединительной ткани которая у меня есть, то с этим раскрытие ничего не сделаешь как понимаю? Так и будет раскрываться
Акушер, Гинеколог
Да, есть риски укорочения шейки матки и при последующих беременностях.
Клиент
Екатерина, надеюсь в эту беременность дальше шва не раскроется. М до шва как понимаю которая сейчас раскрыта может ещё шире раскрыться, верно?
А укорочение это 100%, во всех беременностях так. Не первый раз уже
Акушер, Гинеколог
Дальше шва раскрытия быть не должно, для этого швы и накладываются.
Клиент
Екатерина, спасибо. Ато я боюсь что рожу как и первого рано. Скорее всего пессарий менее эффективный был чем швы. Пессарий только ставили. Раскрытие было 9мм, длина менее 25мм, исходя из этого и постам или его в 18 недель. Но там я и короной болела, в это время и песок выходил из почек, мазки плохие с кандидой, пиелонефрит. Все в кучу. Схватки начались при установленном пессарий. Но больничный не давали. Ходила на работу конечно
Клиент
Екатерина, у меня какие то водчнистые выделения временами какие то совместно с утрожестаном выходят, беловатые и густой остаток утрожестана все в вперемешку, когда встаю. Ранее такого не было. Это утрожестан так выходит? Надеюсь не воды. Капельно, не много
Акушер, Гинеколог
Это могут быть и Ваши обычные влагалищные выделения. В период беременности характер выделений может меняться.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, положили в ПЦ, осмотрели, сказали что швы состоятельны держат. Сказали пессарий не надо. Взяли мазки. Завтра сдаю мочу, срб, оак, биохим и т.д. Как понимаю смотрят на воспаление для антибиотиков. Ставят магнезию. Скажите, если проблема в соединит тканях, дисплазия то все это же может не помочь? И ещё, мне врач прописывал суперлимф, его можно ректально ставить? Или вагинально только?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас швы и они состоятельные, значит это уже положительное лечение. Дисплазия соединительной ткани - это не 100% преждевременные роды, это укорочение шейки матки разной степени. А уж насколько у Вас шейка матка укоротится никто не знает, это тоже все индивидуально.
Суперлимф можно использовать вагинально и ректально.
Клиент
Екатерина, спасибо. Тут приходится ходить в столовую кушать, кушаю стоя, минут 8...3 раза, плюс туалеты и анализы. это не критично? Ношу бандаж
Акушер, Гинеколог
Нет. Это не критично.
Клиент
Екатерина, если суперлимф вставлять ректально он действует на воспалит моменты во влагалище? Или нет?
И, можно ли сдавать мазки при применении данных свечей?
Акушер, Гинеколог
Я лично не верю в эффективность данных свечей.
Если свечи используете ректально, мазки можете сдавать в любой день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При наложенном шве на шейку матки цервикометрия не информативна. При осмотре на кресле можно оценить: нет ли вырезания шва в ткань, нормально ли наложен и держит ли шов шейку. Важно,что внутренний зев оставался закрытым.
Швы планово снимают в 36-37 недель. Т.е. при доношенном сроке. И только тогда ожидают роды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я как поняла выше шва раскрыто на всем протяжении. Как и понимаю что внутр зев тоже. Скажите, если состояиельная часть 19мм,значит на этом уровне и шили изначально шейку? Шов не распозется ли вниз? Вот эта часть 19мм она должна оставаться если шов держит верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Внутренний зев должен быть закрыт.
Клиент
Ольга, я щас прикреплю снимок. Возможно должен, но открыт вроде. Чего ждать если он открытый, т. Е все протяжение цервик канала до шва?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что я вижу по снимку- шов удерживает шейку.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, пессарий сверху если поставить то лучше наверно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно это не требуется. Будут решать уже врачи перинатального центра. Я не буду это рекомендовать. Не вижу Вас очно)
Но это можно делать при необходимости
Клиент
Ольга, мне бандаж носить лучше уже сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если живот уже контурирует, можно. Надевать лёжа, стоя и при ходьбе носить. Сидя- расстегивать.
Клиент
Ольга, в ПЦ должны были положить сегодня. Сказали мест нет, завтра положат. Ничего критично го не произойдёт за сутки? На какие симптомы нужно обращать внимание если что?
Клиент
Ольга, живот большой уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ничего страшного. щадящий режим соблюдайте: половой покой, не поднимать тяжести, не допускать запоров и сильного натуживания при дефекации.
Клиент
Ольга, а как можно остановить раскрытие? Это надо проверять на инфекцию, гармоны и тонус? У меня есть дисплазия соединительной ткани. Она может быть причиной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, причиной скорее дисплазия соединительной ткани.
Клиент
Ольга, мне сказали что будут ставить антибиотики. Чтоб молочница не выходила от антибиотиков я ставила обычно макмирор. Что то от грибкового надо будет ставить? Нужно будет насчёт этого уточнить у врача..
Мне врач назначила вчера свечи Суперлимф. Мне наверно его не ставить пока что, скорее всего мазки будут брать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я не верю в препараты без доказанной эффективности - суперлимф.
после антибиотиков - можно и макмирор - в нем есть противогрибковый компонент, можно клотримазол/пимафуцин.
но лучше все делать на основании мазков.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, скажите, а вот расширенная длина 26мм до шва которая она имеет какое то значение, или уже нет раз расширена? Она хоть как то может оттягивать вынашивание?
Смотрят только сомкнутую часть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. До шва главное, чтобы не расширялась дальше.
Клиент
Ольга, которая сейчас расширена правильно понимаю? С моей дисплазией врядли. Это не инфекция которую можно упировать и остановить конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Чтобы расширение не становилось больше и не прорезывало швы.
Клиент
Ольга, у меня какие то водчнистые выделения временами какие то совместно с утрожестаном выходят, беловатые и густой остаток утрожестана все в вперемешку, когда встаю. Ранее такого не было. Это утрожестан так выходит? Надеюсь не воды. Капельно, не много
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения с увеличением срока становятся более обильные и водянистые. Это нормально. Тем более при применении утрожестана.
Клиент
Ольга, в каком положении мне лучше лежать? На спине, на боку, или в попу что то подложить? Либо под ноги
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На боку. Как Вам удобно
Клиент
Ольга, мне врач метипред отменяет. До этого пила по 1 таблетке, сейчас сказала пить по 1/2 т в течении недели, и потом отменить. Так резко можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это не резко. резко - это отменить совсем. Вам снижают дозу.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, осмотр был, сказали что шейка кончик пальца немного только пропускает, но швы состоятельны, держат. Пессарий сказали не нужен. Скажите то что пропускает это серьёзно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Иногда кончик пропускает до самых родов. Иногда даже родостимулируют при доношенной беременности. А кончик пальца пропускает шейка.
Отлично, что швы состоятельны!
Клиент
Ольга, сказали пессарий не нужен. Швы есть и хорошо держат. Магнезию и антибиотики прокапают. Взяли мазки и все
Клиент
Ольга, пока 20 минут стояла регистрировались начала тянуть поясница. Полежала 20 минут, прошло. Это нагрузка на поясницу? Из за того что лежу постоянно и организм привык
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, это перераспределение массы. и с непривычки
Клиент
Ольга, от магнезии тахикардия 108 ударов, оно пройдёт через часа 2-3 где то. Это не грозит реьенку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. не грозит ничем. это горячий укол- на нее часто такая реакция
Клиент
Ольга, магне в6 тогда мне не надо наверно принимать раз магнезию капают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Временно можно отменить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, швы до родов будут держатся, до доношенного срока вы донесете, не переживайте, длина шейки хорошая