Здравствуйте, у меня с 14 недели стоят швы. Накладывали на длину 34мм,все было закрыто. на узи сегодня шейка 46мм, сохраненная часть 19мм,а все что после шва раскрыто до 12мм в том числе и внутр зев. Положили в ПЦ. Получается шов не держит? Швы пишут что состоятельны. Очень боюсь родов, насколько опасно это? Не начнутся ли роды в ближ недели?не совсем понимаю периодичность и строение шейки. Оно полностью раскрыто или нет? Или пока роды не начнутся? Швы не порвуться?
Олеся, срок 18 недель ровно. Утрожестан 600 с начала беременности, галакси по 3шт в день тоже с начала беременности, магне в6 форте 3 раза. Клексан, метипред, аспирин тоже с начала, но это по крови. Как поняла раскрытие и роды могут начаться когда укоротиться 19мм часть верно? Но там тоже швы скорее всего могут держать?из за раскрытия внутреннего зева по всей длине до шва, не приведёт к инфицирование плода? Пузырь может вывалиться в шейку?
1-нет, роды не начнутся, швы держат, шейка длинная. 2- нет, периодически санация раз в месяц курс свечей хотя бы флуомизин 6 дней, инфицирование нет 3- нет, пузырь никуда не денется. У вас скрининг 19-21 неделю, затем сделайте контроль узи в 25-26 недель.
Олеся, спасибо. Ато переживаю. Первые роды с пессарием в 24 недели. Получается хорошо что швы заранее наложили. Врач говорила можно дома лежать. Но попросила направление в ПЦ, может пессарий поставят. А антибиотики и свечи я постоянно ставлю. До швов мазки были без условно потагенных, идеальные. Сейчас не знаю. Скрининг у меня 31 мая. Если я в это буду в стационаре, то мне тут сделают или перенесут?
Олеся, скажите, раскрытие выше шва длинная у меня 26мм длиной, т.е шейка удлиннилась была после наложения шва. Это намного лучше, чем она была Б короткой и раскрытой? Вообще был ли вообще какой то плюс в её удлинении? ?Или уже раскрыта часть и её длина не имеет значения? Только сохраненная
Екатерина, скажите если из 46мм,сохраненная часть 19мм. Значит на этом 19мм уровне и шили изначально? Шов он не может же сползать, только прорезываются верно если не будет держать.
Екатерина, если они прорезываются и не держат то какие симптомы должны быть? И может ли плодный пузырь вывалиться в открытую часть шейки и при каком расширении?
Екатерина, я прикрепила снимок. Как понимаю внутренний зев тоже открыт, написано на всем протяжении цервик канала раскрытие, до шва. Туда и зев входит?
Екатерина, спасибо, но я все равно легла в ПЦ, лучше наверно будет если пессарий тоже поставят и прокапают Вдруг воспаление есть какое. Главное плод не инфицироваться из за раскрытия
Екатерина, скажите, когда хожу в туалет иногда тянет как будто то ли мочевой пузырь, Толи кишечник Толи матка. Когда в машине немного трясёт, тоже ощущаю. Ну и по животу как будто газы.
Екатерина, если причина раскрытия дисплазия соединительной ткани которая у меня есть, то с этим раскрытие ничего не сделаешь как понимаю? Так и будет раскрываться
Екатерина, надеюсь в эту беременность дальше шва не раскроется. М до шва как понимаю которая сейчас раскрыта может ещё шире раскрыться, верно? А укорочение это 100%, во всех беременностях так. Не первый раз уже
Екатерина, спасибо. Ато я боюсь что рожу как и первого рано. Скорее всего пессарий менее эффективный был чем швы. Пессарий только ставили. Раскрытие было 9мм, длина менее 25мм, исходя из этого и постам или его в 18 недель. Но там я и короной болела, в это время и песок выходил из почек, мазки плохие с кандидой, пиелонефрит. Все в кучу. Схватки начались при установленном пессарий. Но больничный не давали. Ходила на работу конечно
Екатерина, у меня какие то водчнистые выделения временами какие то совместно с утрожестаном выходят, беловатые и густой остаток утрожестана все в вперемешку, когда встаю. Ранее такого не было. Это утрожестан так выходит? Надеюсь не воды. Капельно, не много
Екатерина, здравствуйте, положили в ПЦ, осмотрели, сказали что швы состоятельны держат. Сказали пессарий не надо. Взяли мазки. Завтра сдаю мочу, срб, оак, биохим и т.д. Как понимаю смотрят на воспаление для антибиотиков. Ставят магнезию. Скажите, если проблема в соединит тканях, дисплазия то все это же может не помочь? И ещё, мне врач прописывал суперлимф, его можно ректально ставить? Или вагинально только?
Здравствуйте. Если у Вас швы и они состоятельные, значит это уже положительное лечение. Дисплазия соединительной ткани - это не 100% преждевременные роды, это укорочение шейки матки разной степени. А уж насколько у Вас шейка матка укоротится никто не знает, это тоже все индивидуально. Суперлимф можно использовать вагинально и ректально.
Екатерина, если суперлимф вставлять ректально он действует на воспалит моменты во влагалище? Или нет? И, можно ли сдавать мазки при применении данных свечей?
Здравствуйте. При наложенном шве на шейку матки цервикометрия не информативна. При осмотре на кресле можно оценить: нет ли вырезания шва в ткань, нормально ли наложен и держит ли шов шейку. Важно,что внутренний зев оставался закрытым. Швы планово снимают в 36-37 недель. Т.е. при доношенном сроке. И только тогда ожидают роды.
Ольга, я как поняла выше шва раскрыто на всем протяжении. Как и понимаю что внутр зев тоже. Скажите, если состояиельная часть 19мм,значит на этом уровне и шили изначально шейку? Шов не распозется ли вниз? Вот эта часть 19мм она должна оставаться если шов держит верно?
Обычно это не требуется. Будут решать уже врачи перинатального центра. Я не буду это рекомендовать. Не вижу Вас очно) Но это можно делать при необходимости
Ольга, в ПЦ должны были положить сегодня. Сказали мест нет, завтра положат. Ничего критично го не произойдёт за сутки? На какие симптомы нужно обращать внимание если что?
Ольга, а как можно остановить раскрытие? Это надо проверять на инфекцию, гармоны и тонус? У меня есть дисплазия соединительной ткани. Она может быть причиной?
Ольга, мне сказали что будут ставить антибиотики. Чтоб молочница не выходила от антибиотиков я ставила обычно макмирор. Что то от грибкового надо будет ставить? Нужно будет насчёт этого уточнить у врача.. Мне врач назначила вчера свечи Суперлимф. Мне наверно его не ставить пока что, скорее всего мазки будут брать
я не верю в препараты без доказанной эффективности - суперлимф. после антибиотиков - можно и макмирор - в нем есть противогрибковый компонент, можно клотримазол/пимафуцин. но лучше все делать на основании мазков.
Ольга, скажите, а вот расширенная длина 26мм до шва которая она имеет какое то значение, или уже нет раз расширена? Она хоть как то может оттягивать вынашивание? Смотрят только сомкнутую часть?
Ольга, у меня какие то водчнистые выделения временами какие то совместно с утрожестаном выходят, беловатые и густой остаток утрожестана все в вперемешку, когда встаю. Ранее такого не было. Это утрожестан так выходит? Надеюсь не воды. Капельно, не много
Ольга, осмотр был, сказали что шейка кончик пальца немного только пропускает, но швы состоятельны, держат. Пессарий сказали не нужен. Скажите то что пропускает это серьёзно?
Нет. Иногда кончик пропускает до самых родов. Иногда даже родостимулируют при доношенной беременности. А кончик пальца пропускает шейка. Отлично, что швы состоятельны!
Ольга, пока 20 минут стояла регистрировались начала тянуть поясница. Полежала 20 минут, прошло. Это нагрузка на поясницу? Из за того что лежу постоянно и организм привык