Консультация офтальмолога /

Красные синяки под глазами — вопрос №712771

Добрый день, 5 дней назад у меня ухудшилось зрение. Так уже было, когда я начинаю так плохо видеть, что не могу прочитать что написано на больших городских щитах. 2 года назад проверяли - спазм акомодации. Тогда немного прокапала капли Мидримакс. Но не весь курс, просто само собой наладилось. Вчера снова пошла к врачу - сказали все тоже самое: "привычно-избыточное напряжение акомодации OU. Ангиопатия сетчатки по смешанному типу OU."

Я позавчера начала капать на ночь Мидримакс. И со вчерашнего дня заметила серьёзную странность - утром всё ок, ничего необычного. Но вот в 12-13 часов дня под глазами начинают появляться красно-синие синяки. Вчера я прям увидела, когда они сильно появились. Сейчас наблюдаю их постепенное "растекание" под глазом. Фото приложу сегодняшнее. Вчера они сами прошли к вечеру. Сегодня только начинаются.

Что это может быть? Если бы была аллергия на капли, то наверное с утра и до обеда не было бы все ок, а тут именно днем проявляется. И они прям насыщенные красно-синие.

Офтальмолог
Здравствуйте! А параллельно ничего нового не принимали, новая косметика, еда, хим средства?.. возможно и на капли реакция такая, хотя обычно сразу после закапывания и именно со стороны глаз симптомы бывают. Можно капли поменять на более мягкие Ирифрин 2.5%, так же на ночь капать их
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ничего нового. Удивляет, что 2й день подряд прям в одно и тоже время это появляется. Это не может быть связано с тем, что типа к этому времени глаза уже устают и типа кровообращение там усиливается?

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела, приложенные вами фотографии. И сами глаза тоже покраснели немного, инъецированы. Скорее всего это все же аллергическая реакция. Вы капаете в той дозировке, в какой вам прописали?
Можно попробовать заменить препарат на препарат с таким же действием, но с другим действующим веществом. В вашем препарате тропикамид действующее вещество. Можно на фенилэфрин поменять. По 1 капле на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Александра, я капаю как получается: то есть не уверена, что прям одна капля попадает, а не больше.. Нажимаю на баночку 1 раз. Скажите пожалуйста а почему аллергическая реакция не сразу проявляется и не утром, а с 12-13 и прям таким постепенно увеличивающимся растечением красного под глазами?
Офтальмолог
Скорее всего потому что это в состав ваших капель входит помимо фенилэфрина и тропикамид. Он более сильный препарат. Действует в том числе и системно и расами глаза и на ближлежащие сосуды, не сразу, но повышает даже и пульс. У фенилэфрина такой полочки нет.
Могу ещё вам порекомендовать когда закапываете капли, сразу зажимайте слезные точки на нижнем веке ( прижимайте подушечками пальцев к носу внутренние уголки глаз). Таким образом значительно меньше действующего вещества попадет в организм и системный кровоток. Если и это не поможет, тогда все же советую заменить препарат на фенилэфрин.
Клиент
Александра, это мне прям пережимать слезный канал, закрывая его?
Клиент
Александра, и вопрос: я прям очень плохо стала видеть при том, что результаты вчерашнего осмотра: острота зрения правый глаз 0,3 sph - 1.0.D = 1,0, левый глаз 0,65 sph-0,75 D = 1,0. Внутриглазное давление 19/19 мм. Как бы вы рекомендовали лечить, если при таких вот показателях все плывёт вокруг?
Офтальмолог
Да, закапали и сразу подушечками пальцев прижали к носу. В итоге на глаз капли подействуют, а системной полоски минимум будет
Офтальмолог
Очень плохо стали видеть до инстилляции капель мидримакс или после?
Клиент
Александра, до капель. Примерно 5 дней назад. Я поэтому и начала их капать
Офтальмолог
Тогда рекомендую после курса капель ( хотя бы в сумме 5-7 дней) и показаться очно офтальмологу, чтобы проверить как рефракцию, так и состояние глазного дна
Клиент
Александра, капли поменять сейчас?
Офтальмолог
Если зажимание носослезного протока не поможет, тогда да, поменять
Офтальмолог
Добрый день!
Возможно у вас индивидуальная реакция на фенилэфрин,входящий в состав Мидримакса.
Препарат "работает" в том числе и на сосудах,суровая их.Потом после суживания происходит расширение.Может ,это и есть проявление ваших проявлений под глазами.
Прекратите использовать препарат и посмотрите на состояние глаз.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, скажите пожалуйста а это именно от фенилэфрина такая реакция или
от тропикамида? Потому что мне нужно чем-то заменить, я очень плохо вижу последние 3 дня и я не понимаю чем лучше заменить
Офтальмолог
От тропикамида не может.
Если вы сначала прекратите капать препарат прежде ,чем перейти на другой.
Важно определить сначала связь с препаратом.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Синюшность это не аллергическая реакция и не признаки усталости. Это действие фенилэфрина, он на сосуды оказывает сужающее действие. Поэтому это выглядит как бледность вокруг глаз.
Не все к этому чувсвительны, но вы видимо реагируете.
Не надо капать вам мидриатики где есть фенилэфрин (это мидримакс, феникамид, ирифрин). Вам выбирать либо тропикамид, либо цикломед
Принятый ответ
Клиент
Вера, но у меня не бледность. У меня красота под глазами разливается, такие красные синяки
Офтальмолог
Это все варианты воздействия фенилэфрина
Клиент
Вера, а как вы считаете почему появляется не сразу и даже не утром, а с обеденного времени (12-13.00)?
Офтальмолог
Активность ваша повышается. Соответственно усиливается кровообращение. Скорее всего с этим связано.
Клиент
Вера, тогда может сразу очки попробовать без капель? Если капли такую реакцию дают. А то ничего не вижу толком
Офтальмолог
Все таки рекомендую обратиться к окулисту, чтобы определить остроту зрения на данный