Углубление в соске, корочки на соске, плоский сосок

здравствуйте! с детства меня беспокоит сосок на левой груди(на правой груди сосок здоровый, выпуклый и целый) Сосок выглядит плоским, деформированным, протоки молочной железы разного размера, по середине, где протоки самые маленькие кожа сухая,отваливается и есть углубление. Трудно описать это без фотографии, но по середине соска протоки буквально засохшие, их можно отодрать. в детстве, поскольку я была ребенком и не знала что это, ковыряла и отдирала все эти корочки, о чем сейчас очень жалею и понимаю насколько это опасно. очень боюсь, что это может оказаться раком Педжета соска, поскольку это наиболее похоже на мою проблему. Искала очень много информации в интернете, но там только про трещины на соске при беременности, про маститы и про втянутые соски( это совсем не моя ситуация, к тому же мне 18 и я не собираюсь беременнеть) также середина соска сильно жжет даже при маленьком трении одеждой. лет в 9 пробовала в наносить на середину соска крем и сразу же смыла, поскольку было дикое жжение. выделений крови или гноя из соска нет. после вашего "виртуального"ответа пойду на приём к врачу. хочу получить от вас ответы на вопросы: 1)к какому врачу мне записаться на приём с этой проблемой:маммологу или дерматологу? как грамотно сформулировать этому врачу свою проблему? 2)возможно ли исправление этого дефекта хирургическим или другим путём?(я слышала, что хирургией можно исправить втянутые соски, но у меня другая проблема) 3)что стоит и чего НЕ стоит делать ни в коем случае с соском в моей ситуации?(может лучше пока не трогать сосок, смазывать его каким нибудь кремом, может нельзя ковырять корочки) 4) опасно ли то, что я отдирала эти кусочки соска в детстве, какие могут быть последствия, возможен ли рак? 5)можно ли прикрепить фото на этом сайте, потому что фото даст 90% представления о то, что я говорю. без этого, боюсь, вы не поймёте. если на сайте нельзя, могу ли я прислать его, например, по электронной почте?

Здравствуйте, Александра
Пожалуйста - добавьте фото, в разделе редактирования вопроса - есть кнопка прикрепить скан или фотографию.

Адэль, приложила фото

C детства - как себя помните, или был определенный момент - может быть травматизация, падение в определенном возрасте?
1. Вам нужно записаться на осмотр к маммологу. Ничего формулировать не нужно - просто показываете грудь и говорите - что Вас беспокоит внешний вид соска и болезненность при трении.
2. Если говорить только о косметическом эффекте - любые операции на молочные железы - стараются отложить для выполнения репродуктивной функции и грудного вскармливания - так как при операции могут быть повреждены выводные протоки молочных желез и возникать проблемы с лактацией в будущем.
3. С Вашим соском на данный момент не нужно делать вообще ничего - не трогать, не мазать, не ковырять)
4. Опасности в этом нет, не должно быть ПОСТОЯННОЙ травматизации.
5. По фото есть небольшая деформация, ничего критично нет, и о раке мы не думаем. На рак Педжета это не похоже
Что Вам нужно сделать - УЗИ молочных желез в певой половине цикла и очно посетить маммолога - для осмотра и пальпации

Адэль, нет, такая проблема у меня примерно с 8 лет, появилась просто так, падения или травматизации не было

В 8 лет - как раз и начинают формироваться молочные железы
Может быт была какая то проблема с половыми гормонами в этом периоде - скачки пролактина - может быть и были выделения тогда с соска, которые засыхали корочками на соске, а отдирание этих корочек привело к деформации - конечно спустя столько лет много всего можно предположить - сказать точно мы не можем, но в любом случае - раз к этому вопросу вернулись - нужно уже до конца его решить и дообследоваться - поэтому Вы правильно сделали, что задали вопрос - в любом случае не переживайте - сделайте УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла и посетите очно маммолога

Адэль, проблемы с гормонами действительно всегда были, я очень медленно развивалась: грудь совсем не хотела расти, а месячные пошли только в 16 лет. благодарю за помощь! обязательно последую вашим советам

Принятый ответ

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото

Араксия, приложила фото