Консультация невролога /

Чем лечить лицевой неврит — вопрос №712863

С 12 декабря уколы дексаметазон, в1 в6 в12. Табл:трентал диакарб. Сколько ещё можно колоть? Есть ли другие средства. Левый глаз стал моргать, правая челюсть лучше слушается, но до конца всё не прошло.

Невролог
Здравствуйте. В первые дни лечение как раз идет гормонами ( дексаметазон). Дней 10 колоть его достаточно, Вы сейчас в какой дозе колите его?
Б1 и Б6, б12 - так же 10 дней. Как закончите колоть попейте Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день во время еды - 1 месяц.
Трентал в общей сложности 1 месяц.
диакарб не нужно, он тут не очень эффективен, лучше фурасемид 40 мг 1 таб утром перед едой 1 неделя + Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 20 дней.
Добавьте никотиновую кислоту 50 мг по 1 таб 1 раз в день после еды или во время – 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 3 раза в день – 10 дней.
Сейчас в острый период ничего более и нельзя, иначе риск контрактур есть. Нерв восстановится, на это нужно время.
Через 15 дней от появления первых признаков неврита - Аксамон 20 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Сейчас Вам надо спать на боку - на пораженной стороне.
Весьма эффективно подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную, прям кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую. Лечить положением только днем- по 1 часу 3 раза в день.
Сейчас можно массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
С 10 дня выполнять уже упражнения - ЛФК на мимические мышцы.
Из физиолечения можно УВЧ.
Через 1 месяц парафиновые аппликации.

Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо большое, до пятницы 17 декабря по 1 кубику, на приеме 17 декаря, терапевт сказала колоть по полкубика теперь. Извините еще вопрос, насколько надо защищать лицо на улице? Укутываться там и так далее? Спасибо!

Невролог
Так все верно по схеме, вот до 10 дней колите дексаметазон и можно убирать его.
Да , обязательно щадить лицо от холодного ветра и в целом от холода, кутайте на сколько получается.
Клиент
Яна, Спасибо огромное !!!!!
Невролог
Пожалуйста. Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Дексаметазон колоть в дозировке 8 мг 5 дней, затем 4 мг 3 дня, затем 2 мг 2 дня и отмена.
Диакарб достаточно неделю + Аспаркам 1 т 3 раза в день для восполнения дефицита калия вымытого диакарбом.
Трентал принимать месяц.
Витамины группы В проколоть 10 дней, затем принимать в таблетках комбилипен табс 1 т 2 раза в день 2 недели.
Делайте самомассаж лица.
Спите на стороне поражения.
Можно использовать лейкопластырное натяжение.

Через 2 недели от начала заболевания добавить:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
- гимнастику для мимической мускулатуры ежедневно несколько раз в день
Через месяц можно пройти курс физиотерапии:
- фонофорез с гидрокортизоном
- магнитотерапия
- УВЧ
- аппликации озокерита по методу полумаски Бергонье
Клиент
Алина, спасибо ! пораженная сторона это правая я так понимаю, где как бы онемение , на которую кривится рот, а не левая где только глаз не моргал? Извините боюсь перепутать чего нибудь, никогда такого не было со мной) с чего за напасть такая)
Невролог
Поражённая - это та, где есть слабость мимической мускулатуры, то есть опущен угол рта, не закрывается глаз, сглажены морщины при улыбке и наморщивании лба.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо 8 мг дексаметазона 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней ,
пентоксифиллин капельно 1 амп на 200 Физ раствора ,
раствор мильгамма 1 амп через день 20 дней внутримышечно,
раствор ипигрикс 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Фуросемид 40мг 1 таб утром 1 неделю (мочегонное, для снятия отёка)или диакарб
Аспаркам 1т 3 раза в день 1 неделю ( для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком).
Пантопразол 40 мг или омез 20 мг -1 раз в день перед едой для защиты слизистой желудка от гормона.
Затем переход в таблетированной форму Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
С переходом на 22 день т нейромультивит по 1 т -2 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Щадить лицо от мороза ,ветра ,и обязательно лфк по месту жительства в поликлинике ,они вас научат как правильно в домашних условиях делать лейкопластырные маски