Гематометра

здравствуйте. 22.02.2018 было первое кс, 12.01.2021 - второе. 06.12.2021 была вакуум-аспирация на сроке 6 недель.через час после процедуры немного помазала кровь, и на этом все, нет ни месячных, ни выделений. тест показывает 2 полоски. вчера делала УЗИ, врач сказал, что там все в крови, кровь не выходит. что делать? записываться снова на чистку или можно как-то медикаментозно решить эту проблему?

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

фото в самом вопросе

Расширение незначительное.
Если жалоб нет, то достаточно только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Алексей, какие-то лекарства стоит принимать?

Если нет жалоб , то ничего принимать не нужно.
Сгустки незначительные , они сами рассосутся.

Здравствуйте, прикрепите протокол узи

Здравствуйте, Татьяна!
Вы можете приложить фото?
Боли внизу живота, температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Араксия, фото в самом вопросе. болей нет, температуры тоже нет

Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат узи к вопросу.
Боли в животе, повышение температуры сейчас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Анна, фото в самом вопросе. болей, температуры нет

Принятый ответ

Татьяна, можно пропить сейчас настойку водяного перца по 30-40 капель х 3 раза в день для сокращения матки. Дротаверин по 2 таблетки 2 раза в день.
Желательно очно доктору показаться, что бы Вас осмотрели на кресле

Здравствуйте. К врачу обязательно на осмотр, чтобы осмотрел цервикальный канал, нпт ли сгустка. Сами можете начать прием настойки водного перца по 40 капель 3 раза в день.

Татьяна, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста УЗИ.

Беспокоят только боли? Температура не повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Лидия, узи прикрепила. не беспокоит ничего, температуры тоже нет

Татьяна, скопление есть жидкости в полости матки. Скорее всего сгусток в цервикальном канале, который затрудняет отток содержимого полости матки. Нужно обратиться на приём к гинекологу для того что бы расширили просвет цервикального канала

Здравствуйте Татьяна.
Безусловно вам необходимо с результатом УЗИ обратиться на очный прием к гинекологу.
При том, что вы не рожали сами - скорее всего произошел спазм цервикального канала и вся кровь скопилась в матке. Тактика при этом только одна - расширение канала и вакуум аспирация содержимого полости матки.
Если у вас есть при этом боль и температура - обращайтесь сразу в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Юлия, болей, температуры нет

Принятый ответ

Татьяна, с учетом результатов УЗИ, думаю без расширения канала , удаления содержимого и назначения антибактериальной терапии не обойтись.
Не думаю, что консервативные мероприятия будут эффективны на 100%.

Здравствуйте, Татьяна.
Можете добавить протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Адэль, добавила

Татьяна, Вас на кресле смотрели, цервикальный канал проходим?
ХГЧ крови в динамике еще не сдавали - посмотреть падает ли он или стоит на месте?
Медикаментозно можно попробовать, если шейка открыта

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Адэль, на кресле не смотрели. сразу после вакуума доктор сказал, что шейка чистая. хгч тоже еще не сдавала

Принятый ответ

Правильно будет сделать так
1. Сдать ХГЧ дважды - он в норме должен падать - чтобы убедиться, что в полости матки только кровь со сгустками, без остатков
2. Посмотреть на кресле шейку - она чистая - это немного другое - нужно посмотреть - проходим ли цервикальный канал - потому что редко - но после вакуума, чистки - может быть атрезия цервикального канала - он немного слипается - и закрывает выход крови.
3. Из медикаментозного лечения - Но-шпа по 1 таблетке 3 раза в день
Через 30-40 минут после Но-шпы укол Окситоцина 1 мл 2 раза в день - 5 дней.
Этот укол сократит полость матки - чтобы опорожнить ее содержимое
После лечения контроль УЗИ и если будет необходимость - тогда конечно гистероскопия.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.

По данным УЗИ можно приём но-шпы и через 20-30 мин настойку водяного перца по 30к - 3 раза в день