Отек носа, глаза, стреляет ухо

Здравствуйте! У мамы, 47 лет, уже 5й день температура. Температура 37.3 5 дней, вчера 37.8 Заложенность носа, причём при промывании никакой характерной для орз ОРВИ слизи нет( после промывания чихание и слёзы, боль) Принимаю препараты- Арбидол , гриппферон( в нос) полоскание горла(терапевт назначил) Симптомы- слабость, раздражительность Утром вчера поднялась- отёки переносицы, болевые ощущения, припухлость левого глаза Сегодня утром встала - нос опух еще больше+ отёк глаза левого, открыла его с трудом. Попыталась промыть нос хлоргексидином, в ухо выстрелило сильной болью, когда сморкаться начала. Сегодня она ездила в больницу после скорой, там ее сводили на рентген. Врач сказал, что проблемы не видит, назначил промывать нос и убрать антибиотики. Результат рентгена и назначение врача прикрепляю. Также ей сказали, что это все из-за того, что сосуды не восстановились, после скачка давления летом. Норма для нее 90, а скакнуло до 150/100. Скажите, пожалуйста, все так и оставить? Или что-то еще можно сделать?И что это такое может быть, если не гайморит?

Принятый ответ

здравствуйте!!О ринит Африн 1-2в-2р 7дн туалет носа через 15 минут затем на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 14дн ,никсар 20мг-1р 10дн, если нет аллергии на травы синупрет 2т-3р 10-14дн , в ухо лоротокс 3к-3р 5-7дн динамика через 5-7дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альбина, здравствуйте. Это все разом нужно применять? Или сначала одно, потом другое?

Все разом и последовательно. все для снятия воспаления и отека!! по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! А есть сам снимок на руках? Если да, то приложите его пожалуйста к вопросу.
Общий анализ крови сдавали?
Хлоргексидином не рекомендую промывать нос, лучше проводить промывания солевыми растворами, например Долфин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Снимок прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Кровь не давали направления сдавать

Дарья, по снимку есть утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах, при чем слева больше. То есть, у Вас есть двусторонний гайморит.
Я бы рекомендовала принимать антибиотики (Вам что-то было назначено, напишите что именно и сколько дней пропили), синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например, цетрин или дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например, снуп или називин 2 раза в день в течение 5-7 дней. Отделяемое из носа какого характера?