Консультация проктолога /

Ребенок часто ходит по побьшому — вопрос №712949

Здравствуйте, ранее ребенку(5лет) был назначен препарат железа(1 нед пропили), гемоглобин 109(плохо ест, мясо и рыбу вообще не ест, овощи иногда) после которого начались запоры,отменили.Сын тужился при походе в туалет, у него было ощущение незаконченного акта дефикации, попросила встать и потужить, увидела из отвестия показывается слизистая, (только при натуживании). Были у хирурга, предположил полипы, что надо обследовать кишечник, есть ли надобность (оч не хотелось бы в таком возрасте) ? Кал оформленный, крови нет, живот не болит, единственное меня смущает в последнее время стал ходить в туалет по 4 р в день и по чуть совсем, раньше ходил раз в день и в норм колличестве, скажите это норма или нет?

Хирург
Здравствуйте.
На данный момент у ребенка плотный кал?
До курса препаратами железа со стулом не было проблем?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас стул разный, и по жиже и плотный и смешенный. За день может раз 7 сбегать, видно позывы есть, но сходит по факту не всегда из этих раз, до препарата железа было все норм, 1 р в день, сегодня еще увидела в кале частички непереваренной пищи

Хирург
Анна, возможно на фоне приёма препаратов железа произошёл сбой в пишеварении. Здесь проблема не хирургическая, а гастроэнтерологическая.
Рекомендую обследовать ребенка: сдайте копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г, узи органов брюшной полости.
Частички непереваренной пищи могут говорить о нарушении функции поджелудочной железы, в таком случае гастроэнтерологи детям назначают креон курсом.
Клиент
Ольга, я подумала хирургичкская, т к он когда наклоняется, я прошу потужить и из проходного отверстия вылезает что то(слизистая?)
Хирург
Это безусловно надо смотреть. У детей часто бывает пролабирование слизистой прямой кишки. И здесь достаточно очного осмотра проктолога, без каких то дополнительных методов диагностики

По поводу частых позывов к дефекации - причина иная, я Вам выше расписала
Клиент
Ольга, спасибо доктор, у нас детского проктолога нет, были у хирурга, тот попросил потужится ребенку, ребенок испугался и отказался, тогда по клин данным рекомендовано было лечь на обследование, где одна из процедур будет с помощью стекол, под наркозом...
Хирург
Если есть возможность Вы можете сделать фото этой слизистой и прикрепить сюдаили показать своему хирургу.

В Вашем случае пролабирование слизистой связано с запорами, а сейчас с частыми позывами на дефекацию.
Т. Е это следствие нарушений дефекации.
Поэтому необходимо начинать лечить причину,для этого надо дообследоваться.

На данный момент крови, слизи в кале нет?
Ребенок не жалуется во время дефекации на боль?
Клиент
Ольга, крови не видно, на боль не жалуется, значит начать тримедат?
Хирург
Да, можно начать тримедат и обследоваться.

Если ребёнок худенький, можно начать с 25 мг *3р.д
Клиент
Ольга, фото получилось сделать, вам оно видно?
Хирург
Анна, посмотрела.
Это выпадение слизистой прямой кишки, а также воспаление её слизистой - проктит.
Рекомендую Вам начать обследовать ребенка.
Сейчас ректально - свечи Натальсид 1/2 св 2р.д 7дн.
Клиент
Ольга, спасибо, обследование все, что вы описали выше? Тримедат нужен или нет?
Хирург
Да, сейчас тримедат 25мг*3р.д, свечи Натальсид по 1/2*2р.д 7дн

+ рекомендованные обследования
Клиент
Ольга, т е это не полип? это лечение может помочь? Чтобы избежать хирургических действий?
Хирург
Вам сейчас в первую очередь необходимо разобраться со стулом.
Нормализуете стул, уйдет выпадение кишки.
Лечит надо причину, а не следствие в данном случае
Клиент
Ольга, еще доктор, заметила, что сын стал еще и по маленькому бегать оч часто, у него как то давно было такое, на стресс, когда убирали горшок, что это может быть?
Хирург
Желательно сдать оам и оак, это м. Б проявлением инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Ольга, хорошо спасибо, скажите еще, про обследование, почитала, что при всех, которые вы назначали выше, нужно в период не принимать препараты и не пользоваться свечами в теч 3 дн, после лечения тогда тримидатом и натальсидом обследоваться?
Хирург
Можно всё сдать, а потом начать лечение этими препаратами.
Клиент
Ольга, уже вчера начали
Хирург
Этих препаратов мало, но раз начали, тогда после курса лечения постарайтесь пройти обследования.

Тогда сейчас добавьте пробиотик Бак-сет форте 1к 1р.д 10дн
Клиент
Ольга, спасибо доктор, большое! А тримедат тоже 7 дн принимать?
Хирург
Тримедат 10дн
Хирург
Сейчас можно начать тримедат 50мг *3р.д.
Далее коррекция терапии по результатам исследований (креон, + если потребуется по результатам обследований санация кишечника и восстановление микрофлоры пробиотиками)