Затяжной ковид.

Месяц назад заболела ковидом, протекал в легкой степени, температура поднималась макс. до 37.8, першило в горле, подзакладывало нос. Пила арбидол, гриппферон в нос, а потом циклоферон, курантил, Витамины Д, С, цинк, омега 3. На 10 день болезни сдала общий анализ крови, с-реактивный белок и д-димер все в норме было. КТ не делала, т.к. врач считала, что нет показаний к нему. После 10 дней болезни состояние улучшилось, но беспокоит температура которая поднимается до 37-37.4 и мазки положительные, хотя никаких симптомов уже нет. Лекарства пропила месяц, уже не пью. Может ли это состояние считаться ухудшением течения болезни? Может надо сделать все же КТ или сдать какие дополнительные анализы? Чем то же надо продолжать лечиться, если температура есть и положительный мазок уже месяц, очень боюсь возможности ухудшения состояния?

Здравствуйте!
Положительный пцр долгое время не считается ухудшение состояния при отсутствии клинических симптомов, просто реагенты реагирует на частицы распавшегося вируса, здесь только ждать отрицательного результата
Анализы нужно сдать,: общий анализ крови, срб, д димер и коагулограмму
Измерять Сатурацию
Кт может и не обязательно, но контрольное флг нужно сделать
Сейчас вит с и д, при отсутствии симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, симптомы выражаются в повышенной температуре и небольшой слабости, это и беспокоит . Сатурация в норме. Витамины уже пью месяц, как долго можно еще пить? Вы пишите распавшегося вируса, значит ли это, что организм уже поборол вирус, несмотря на положительный мазок?

В целом такая температура и слабость характерны для постковид, для улучшения состояния(по возможности деринат 5.0 в/м через день, 5 уколов), он улучшает состояние
Вит принимать ещё 1 мес

"Вы пишите распавшегося вируса, значит ли это, что организм уже поборол вирус, несмотря на положительный мазок?" - это в большинстве случаев так, но окончательно ответит на этот вопрос общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, на 10 день болезни анализы, как не странно, были в норме. Мне необходимо сдать, чтоб исключить возможные осложнения?

Принятый ответ

Да, анализы лучше повторить сейчас

Здравствуйте , то что долго мазок приходит положительный ни о чем плохом не говорит, только продлевается самоизоляция. Таблеток дополнительных не нужно , как и КТ . Просто наблюдайте ха температурой (она может быть субфебрильной ) и наберитесь терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, здравствуйте! Нужно ли что принимать для ускорения выздоровления, чтоб температура нормализовалась? Врач уже ничего не прописывает, все пропила. Как долго может держаться температура и когда начинать беспокоиться?

Принятый ответ

Нет,ничего не нужно . Температура если ближе к 38 , только тогда волноваться.

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
прием вит с 500 мг 2 рааз в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное питье
показаний для кт нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, здравствуйте! Как долго пить можно витамины, я пропила их уже месяц?

Здравствуйте, Александр. У части пациентов, перенесших ковид-19 положительный тест до 3 месяцев. Для нормализации температурной кривой прием витаминов группы В, например нейробион на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, если до 3 мес может быть полож. мазок, значит ли это что я так долго могу быть заразна? Может ли произойти обострение ковида из за такого долгого его нахождения в организме?

если у Вас есть антитела, то обострения маловероятно, а вот насчет заразности вопрос обсуждается, есть мнение, что на слизистой носоглотки остаются "осколки" вируса, которые не способствуют заражению других при контакте, но официально считается, что пока тест положительный переболевший заразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, какие анализы мне посоветуете сдать? IgM или IgG или оба нужно?

Оба

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, а нужно сдавать какие еще и делать КТ?

Принятый ответ

если есть возможность, то ОАК, Д-димер и КТ.

Здравствуйте.
К сожалению,такие случаи не редкость.
При положительном ПЦР мазке вы продолжаете оставаться заразным для окружающих.
Это реакция теста на остатки вируса в организме. Индивидуальная особенность иммунитета.
Необходимо набраться терпения и дождаться отрицательного результата.
Показаний к КТ нет, субфебрилитет не опасен и длительно сохраняется после перенесенного инфекционного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, здравствуйте! Стоит ли сдавать анализы, пропить какие нибудь еще препараты или может успокоиться, подождать и пройдет все само?

Принятый ответ

Успокоиться и набраться терпения. Для нормализации эмоционального фона - новопассит.