Консультация акушера /

Плодное яйцо 15 мм, отслойка, что делать? — вопрос №713083

Здравствуйте! Последние месячные 3.11.21. Делала УЗИ 16.12.21. В матке нашли плодное яйцо 9 мм, без желточного мешочка, без эмбриона. Отслоек не было. Сегодня, 19.12 появились кровянистые выделения, коричневые. Живот не болел. Пошла на УЗИ, плодное яйцо 15 мм, отслойка 5 мм, снова не видно желточного мешочка и эмбриона. Ставят анэмбрионию под вопросом. На поддержке утрожестан 200 мг 2 раза в день интровагинально, фемибион 1. Тянуло поясницу и низ живота периодически практически сразу после того, как узнала о беременности, снимаю боли папаверином. Подскажите пожалуйста при таком размере плодного яйца есть ли шанс, что эмбрион и желточный мешок еще появятся или дело идет к выкидышу? Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А хгч Вы не сдавали?
По хгч можно прогнозы более точные далать, по приросту
Клиент
Юлия, сдавала в динамике до 15.12, перестала смотреть хгч после обнаружения плодного яйца в матке. Последний хгч был 4520.3. Прогестерон 22.5.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сейчас пересдать хгч,
Оценить динамику за 48 часов,

По последнему хгч должны в норме не только плодное яйцо увидеть, но и как минимум желточный мешок,
То есть риски анэмбрионии сейчас есть.
Клиент
Юлия, а что даст хгч, если будет прирост? Сама оболочка плодного яйца может давать рост хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да!
В норме, при прогрессирующей беременности идет примерное удвоение хгч каждые 48 часов,

При анэмбрионии, не развивающейся прирост гораздо меньше.

Если нет возможности сдавать хгч, то УЗИ контроль через минимум 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали кровь на Хгч?
Клиент
Араксия, да, сдавала. 15.12 был 4520.3.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
По менструации срок беременности у Вас 6 недель 2 дня. Эмбрион появляется в плодном яйце о 18 мм. Поэтому УЗИ в динамике нужно сделать через 5 дней.
Если при диаметре 18 мм плодного яйца не будет - тогда только можно будет говорить о возможной анэмбрионии.
Шанс есть конечно.
Дело в том - что если эмбрион здоровый - беременность будет развиваться несмотря ни на что
Если при при зачатии произошла генетическая ошибка - та же анэмбриония - беременность прервется самостоятельно. Не переживайте, настройтесь позитивно, от Вашего восприятия тоже многое зависит. Сейчас - только ожидание и контроль УЗИ
Какая по счету беременность? Какие исходы предыдущих беременностей?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Беременность первая, до этого были две бхб на сроке максимум недели 2, рост хгч был максимально до 33. Это было в 2019 году. Больше беременностей не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, к сожалению похоже на анэмбрионию.
Повторите УЗИ через 5 дней.
Пока продолжайте прием этих препаратов.