Консультация педиатра /

Плохо ест смесь!!!! — вопрос №713150

Дд! Мой сынок с рождения на ив, лежали в реанимации и потом грудь не взял, слишком уже долго давали смесь… да и молока мало было. В общем, ели нутрилак вполне неплохо.. после выписки из больницы ещё 2 недели ели нутрилак , но высыпала аллергия и наш педиатр посоветовал нутрилон комфорт… она очень неприятная на вкус, горькая, педиатр предупредил что не очень ее детки едят. Но сын недели две ел хорошо (8 раз по 120гр), затем все стало хуже и хуже… в бодрствующем состоянии сосет грамм 50, а потом плачет и плюет соску, ест в основном сонный, стараемся кормить так сонного. Картограмму сделали, живот почти сейчас не беспокоит, спит хорошо, картограмма в норме. Прибавка в весе за первый мес 750, за второй 960, сейчас как 2 мес 12 дней, за эти 12 дней прибавка пока около 300 грамма. Общий вес его сейчас 6кг, родился 4кг. Бодрствующий ест все хуже, очень сложно накормить, плачет, машет ручками, отодвигает бутылочку. Уснёт - и доедает только так. Сейчас кушаем 7 раз примерно по 140 грамм ( большими трудами) … если сонного не кормить то ел бы мало. Ночью кормим в 2 и в 6, днём интервал 3 часа. Что делать? Почему может быть такое пищевое поведение? Переживаю, что будет плохо набирать. Может смесь сменить, но педиатр настаивает на этой, так как даже сейчас бывает немного высыпает на щёчках, смена спеси стресс для кишечника при пищевой аллергии … как сделать чтобы хорошо кушал в бодрствовании ? Что может быть причиной? Может пройти обследования какие то… так, ребёнок в норме, улыбается, голову держит на животе, гулит, в общем все делает по возрасту. Спит нормально.

Педиатр
Здравствуйте, в Вашем случае лучше смесь не менять. Да, она неприятна на вкус, поэтому ребеночек не отхотно её ест, но она ему нужна!
Вы огромная молодец, нужно много терпения так кормить малыша, и Вы отлично справляетесь судя по прибавкам!
Нужно пережить этот период, с 4 месяцев начнете вводить приком, будет легче накормить малыша!
Принятый ответ
Педиатр
Перестаньте кормить ребёнка сонным, нужно чтобы ребёнок ел столько сколько надо ему, вы перебрали в весе в первый и в третий месяц, у вас сейчас хороший вес для вашего возраста, даже избыточный , не надо акцентироваться на наборе веса ребёнок во время прорезывания зубов и каких-то заболеваний может вообще ничего не есть и ничего не набирать, году у всех всё компенсируется. Цифры на коробке это ориентировочные значения, если бы ребёнок был роботом он ел у вас ровно 150г 7 раз. Очень плохо потом едят Дети, которых заставляют любым способом в любой период роста и развития, пищевое поведение портится и потом даже с психологом очень сложно что-то поменять. Самое главное чтобы у родителей эта тема не была болезненной, я на своём веку не видела ни одного ребёнка у которого был бы недостаток веса из-за плохого аппетита. А вот из-за неправильного поведения родителей сколько угодно