Нормален ли кал зеленого цвета у ребенка в 2 месяца на ГВ?

Доброго времени суток! У ребенка в 2 месяца в последние 4 дня кал зеленый, прилагаю фото. Это является нормой или какое-то отклонение? Обычно был желтый ну и несколько раз был зеленый, а сейчас только зеленый. В месяц сдавала общий анализ крови, соблюдаю диету, убрала молоко и всю продукцию из него 19 февраля, говядину и яйца тоже не ем. Были в середине февраля прожилки крови в кале. Убрала по этой причине - прожилок нет сейчас. Вскармливание - грудное молоко. Все анализы прикрепляю, в том числе копрограмма кала и кал на углеводы. Нас мучают газики, живот беспокоит с 2,5 недель, спит из-за этого беспокойно очень, а в последние 2 дня вообще плачет и кричит, но ночью спит, днем нет. Но в целом ребенок активный и игривый, какает каждый день, но не всегда после каждого кормления. Прибавки в весе сейчас хорошие. Родила на 41.1 неделе 3870, из роддома уезжали 3860, в месяц 5200, в 2 месяца 6200 весит. Из препаратов принимаем биогая, причем педиатр по участку сказала, что можно два раза в день давать, эспумизан бэби чередуем с саб симплекс. Добавлю, что последние 2 дня ест беспокойно у груди, живот беспокоит, видимо. Стоит ли повторно сдать какие-то анализы? По УЗИ брюшной полости в месяц все было хорошо, печень слегка увеличена, но врач сообщил, что это пройдёт, сделать потом контрольное УЗИ в 4 месяца.

Межрёберная невралгия. У мужа - сахарный диабет 2 типа.
31 год

Здравствуйте, зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчи биливердин, из-за возрастной незрелости ферментов и ускоренной перистальтики он не успевает окислиться до коричневого стеркобилиногена как у взрослых, у детей до 3х лет ферментная незрелость - вариант нормы. Кал не впитывается в подгузник? Перианальная область не красная? Биогая ускоряет эвакуацию стула из тонкого отдела кишечника в толстый, сейчас рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Попа в порядке, только сегодня увидела немного прыщиков красных, но такое уже было, сняла памперс и оставила дышать. Кал вроде не впитывается, посмотрите фото с калом, я из приложила. То есть убрать биогая и оставить только симитикон? Может мне самой пропить какие-то пребиотики, например лакто-фильтрум? Что-то из еды стоит убрать? Стоит переживать из-за такого цвета кала?

Принятый ответ

из за цвета кала не переживайте, принимать пробиотик Бак-сет Бэби, разрешен с рождения на неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ!!!

Здравствуйте! Если у малыша были прожилки крови в стуле, то можно подозревать АБКМ, поэтому продолжайте соблюдать строгую безмолочную диету и читать составы продуктов на предмет скрытого молока.

По свежему анализу крови нет значимых изменений, физиологическая анемия, которая не требует лечения. Немного повышены эозинофилы, но некритично, может быть на фоне абкм.

Стул у Вас в норме, он может бвть любого цвета от желтого до зеленого.
Стул не должен быть белым, черным, пениться и раздражать перианальнкю область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо за ответ! Мне стоит продолжать давать малышу биогая? Может, стоит мне пропить какие-то пребиотики? Диету соблюдаю. А куриные яйца можно, или стоит исключать, так как может быть перекрестная аллергия?

Принятый ответ

Биогая хороший пробиотик, можно пропить его курс, дополнительно ничего не требуется. Яйцо очень редко дает реакцию, если сейчас нет прожилок крови, обильных срыгиваний, высыпаний, не нужно его исключать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ!!! )))