Эндометриома или фолликул?

Добрый день! В мае на узи была выявлена эндометриоидная киста правого яичника 1,6 мм. Следующее узи было только в декабре и совпало с серединой цикла. На декабрьское узи пошла в связи со слишком болезненной овуляцией (3 дня), которая сопровождалась кровянистыми выделениями. На узи кист не увидели, только фолликулы (в правом яичнике их количество 10). Знаю, что лучше смотреть на 5-7 день, но читала, что очаги эндометриоза видны на в любой из дней. Подскажите, есть ли повод для беспокойства?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Волноваться причин нет, на последнем УЗИ плохого ничего не увидели. Но эндометриому на самом деле могли не увидеть, она была не крупная, и ее мог экранировать доминантный фолликул. Поэтому лучше посмотреть на 2-5 день цикла ещё раз для точности.

Кровянистые выделения в овуляцию обильные были? Раньше были такие жалобы?

Лидия, не могу сказать, что очень обильные, но чуть больше чем обычно. И сейчас всё ещё есть остаточные болевые ощущения в малом тазу

Елена, а сейчас какой день цикла?

Лидия, 16-й

Елена, скорее всего болит из-за роста доминантного фолликула. Когда растёт фолликул, растягивается капсула яичника и может давать болевые ощущения. Если жалобы сильно беспокоят, можно поставить свечку с индометацином в прямую кишку.

По УЗИ критичного ничего не увидели, что может давать боли

Лидия, благодарю вас! Подскажите, а то, что кровь была на 12 день цикла, это нормально?

Елена, да, так бывает во вторую фазу. Выделения не связаны с половым актом?

Лидия, не связаны. Спасибо ещё раз!

Рада помочь, Елена) обращайтесь, если будут вопросы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не совсем так. Эндометриоз в любой день цикла виден только 3-4 степени, когда он уже сильно выражен. Если же он 1-2 степени, то его надо смотреть во второй фазе цикла. Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит? Тазовые боли? Боли при половой жизни? Кровянистые выделения?

Валерия, тазовые боли и кровянистые выделения только в период овуляции бывают. Иногда за неделю до месячных бывают слегка розоватые выделения.

На УЗИ у вас нет признаков эндометриоза или эндометриоидной кисты. Кровянистые выделения могут сопровождать овуляцию - это нередкое явление

Валерия, а слабые розовые выделения за неделю до месячных могут являться нормой?

А вы не сдавали прогестерн во вторую фазу цикла? Более похоже на недостаточность лютеиновой фазы

Валерия, нет, попробую сдать в этот раз. Спасибо вам!

Валерия, скажите, пожалуйста, а толщина яичника нормальная?

Абсолютно. По картинке капсула тоненькая, объем яичников отличный

Валерия, спасибо огромное!

Будьте здоровы ?