Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №713581

Цикл всегда был 29 деней. В октябре тяжело переболела ковидом,менструации не было. Сдала анализы на гормоны- в норме. В ноябре они пришли 2 раза. И сейчас в декабре они должны были начаться 17 числа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не расстраивайтесь и не переживайте. После ковида очень часто нарушается цикл и, как правило, самостоятельно восстанавливается в течение 3-4 месяцев.
Скажите пожалуйста, вес не менялся? Пролактин сдавали?
Клиент
Валерия, да, я сдавала. Все в норме. Когда болела похудела, потом вес набрала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скачок веса был более 3 кг?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да. Я похудела примерно на 5 и набрала 5 и вернулась в свой вес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, после ковида происходит нарушение менструального цикла в течение 3-6 циклов, поэтому обязательно сделать УЗИ органов малого таза и дальше смотреть что и как
Вы принимали Ксарелто?
Клиент
Светлана, нет, не принимала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного нет, но все же сделайте УЗИ малого таза?
Витамины какие-то принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да. Поливитамины и вит Д
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

После Ковида бывают такие нарушения цикла, это стресс для гормональной системы и могут быть такие сбои, не переживайте.

Узи малого таза Вы давно делали?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нарушения менструального цикла возможны после перенесенной вирусной инфекции.
Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней. Если цикл более 38 дней, то проведите узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После ковида часто наблюдаются сбои менструального цикла. В течение 3х месяцев все должно прийти в норму без вмешательства.