Беременность, все ли хорошо?
Здравствуйте 10месяцев планировала с мужем и пыталась зачать очень активно ребёночка, сейчас первая беременность долгожданная Были 2 операции. 1 киста слева. 2 операция, 2 кисты слева и 2 кисты справа, удалили кисты, яичники оставили, но они резекцию делали. На данный момент киста правого яичника эндометриоидные . 5 недель акушерских. Внизу прикрепляю узи с беременностью и до. На данный момент беспокоят боли. Схваткообразные и тянущие в течении дня и ночи, при отдыхе проходят сами иногда немного беспокоят и в покое, но уходят сами как спазмы. Принимаю магнелис 3 р в день по 1 т. Фемибион, доп к фемибиону пол таблетки фолиевой. Выделений почти нет, они прозрачные,скудные До беременности были белёсые. ощущения я чувствую конкретно в матке , конкретно внизу посередине как при месячных. Сдала хгч в динамике 18 числа и 19, Узи, и прогестерон, посмотрите все результаты, нуждаюсь ли я в дополнительной поддержке, или все хорошо, что скажете, все ли развивается согласно сроку? Не маленький ли прогестерон?
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пок мне видно
Галимат, прикрепила
Здравствуйте! прогестерон во время беременности не информативен, мы на него не ориентируемся
А ваши боли могут быть связаны со спаечным процессом
Скажите пожалуйста боли постоянные или периодические? дополнительно фолиевую кислоту принимать не нужно
Светлана, боли переодические спазмы появились, схватило, прошло
Принятый ответ
Да, можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней. А учитывая, что у вас были 2 операции - у вас могут быть спайки и поэтому такие боли и препараты прогестерона здесь не помогут, можно ещё и ношпу пить
Здравствуйте. У вас всё хорошо развивается, ХГЧ растёт нормально.
Боли связаны с тем что сейчас матка меняет свою структуру, растёт, тянет за собой связки, яичники и спайки (после операции спайки 100% есть). Вы можете принимать ношпу при сильных болях - по 1 т 3 раза в день. В остальном всё отлично
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост Хгч прекрасный, все соответствует нормальной маточной беременности.
Как часто в течении дня боли? Как быстро проходят?
Прогестерон при беременности не оцениваем, он постоянно меняется в течении дня.
Добрый день, Лера! Уровень прогестерона не является критерием для определения нужна или нет гормональная поддержка, так как он меняется в течение дня несколько раз.. Уровень и динамика хгч хорошая. Но учитывая эндометриоз можно с лечащим доктором обсудить назначение дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки.
Олег, хорошо, спасибо что подсказали, обязательно обговорю с лечащим доктором
Олег, хуже от дюфастон если назначат, не будет?
Принятый ответ
Нет, хуже не будет.
Принятый ответ
Дравствуйте. ХГЧ растет прекрасно. Прогестерон при беременности не информативен. Поэтому его не оцениваем и не сдавайте его больше.
Киста есть, она никуда не денется.
Магний увеличьте ровно в 2 раза: по 2 таблетки 2 раза в день.
Почему пьете двойную дозу фолиевой? В Фемибионе ее хватает.
Дарья, я думала что много не мало и решила добавить
Здравствуйте . Боли могут быть связаны с ростом матки, это нормальная рецкция оргнизма. Магнелис продолжайте принимать.
Прогестерон в период беременности не оценивается, так как его значение вариабельно в течение дня, истинный параметр уловить сложно.
Анализы в норме, рост ХГЧ хороший.
Фолиевую кислоты стоит принимать 400 мкг в сутки, не более