Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста желтого тела — вопрос №1669648

Добрый день. На узи на 7дц поставили кисту желтого , на 28 день цикла были обильные выделения как яичный белок и тест на овуляцию показал две полоски. Возможна ли такая поздняя овуляция при наличии кисты и будет ли информативен анализ на прогестерон через 7-9 дней после "возможной овуляции" при наличии кисты желтого тела с прошлого цикла.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все возможно.
Для более точной диагностики лучше сходить на УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, может быть.
Киста к этому времени уже могла регрессировать.
Лучше овуляцию контролировать при помощи УЗИ и крови на прогестерон, комбинированные методом, учитывая кисту жёлтого тела.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Положительный тест может быть ложным.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, здравствуйте!

Овуляция могла произойти даже на фоне остатков кисты. Но тест может быть ложным. В Вашей ситуации информативнее сделать УЗИ. Если киста желтого тела еще не рассосалась, кровь на прогестерон тоже не информативно сдавать
Клиент
Лидия Владимировна, на данный момент 34 дц, месячных всех еще нет, нужно ли принимать дюфастон ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше посмотреть по УЗИ. Если есть свежее желтое тело, менструация начнется самостоятельно
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите еще пож-та если к примеру фолликул лопнул но он был пустой, желтое тело образуется или нет . Или пустой фолликул не лопается впринципе ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все равно образуется желтое тело
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас цикл обычно? сколько дней?
Сейчас сдавать прогестерон не информативно, а тест на овуляцию не показывает что произошла овуляция, он показывает повышение ЛГ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алиса, здравствуйте. Да, поздняя овуляция вполне вероятна. И кровь на прогестерон все-таки лучше сдать, по его значению все равно будет понятно: овуляция была, или-нет.