Консультация гинеколога /

Почему падает прогестерон — вопрос №1646044

Здравствуйте, последний месячные 18.09.23 ,сдавала ХГЧ в динамике,результат прикрепила + два раза сдавала на прогестерон,в первом результате от 16.10 прогестерон 55,2 ,второй от 25.10 прогестерон 39,4 ,сейчас на Утрожестан 200 на ночь ,после первого же результата анализа начала вставлять вагинально ,Йодомарин 200,фолиевая кислота 400 и витамин д3 1000.,в женской консультации сегодня врач сказала он падает потому ,что к Утрожестан 200 нужно добавить Дюфастон 3 раза в день (не могу его пить ,т.к. проблемы с ЖКТ + незначительно увеличина печень ,другой врач посоветовал вставлять ещё 200 Утрожестан утром )что делать ,почему прогестерон падает ?беременность первая .

Возраст: 30

Хронические болезни: Спленэктомия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы на ХГЧ пожалуйста.
Анализ на прогестерон при беременности не назначается и не сдается, его уровень не влияет на терапию
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,почему же советуют принимать Дюфастон 3 раза в день или же Утрожестан 400?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не основываясь на его значении в крови.
Он назначается при угрозе прерывания беременности(кровянистые выделения, изменения шейки), либо при выкидышах в анамнезе.
Для профилактики прогестерон не назначают.
Дюфастон, кстати, не меняет уровень прогестерона у крови, он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону
Клиент
Наталья Александровна, тогда не понятна тактика моих врачей ,на чем они основываются когда назначают,тем более Утрожестан теперь вставлять придется до первого скрининга точно ..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не могу вам сказать.
Оставьте утрожестан, но дюфастон вам не нужен
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности не сдают анализ на прогестерон, это не информативно. Показатель очень сильно меняется в течение суток.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,почему же советуют принимать Дюфастон 3 раза в день или же Утрожестан 400?
Гинеколог
Препараты прогестерона назначаются только в двух случаях, если есть кровянистые выделения во время беременности и или если ранее были более двух неудачных беременностей
Клиент
Екатерина Александровна, кровянистых выделений нет , беременность первая ,выкидышей не было ,назначают просто ,для профилактики?
Гинеколог
В этом случае препарат не нужен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности не исследуют и не оценивают содержание прогестерона - результаты хаотичны и неинформативны.
О достаточности прогестерона судят по косвенным признакам - например, по маточному тонусу, некоторым другим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон не информативно смотреть во время беременности. Нет его норм во время беременности, его показатели все время скачут, даже в течение дня. На его основании мы препараты прогестерона не назначаем!
У вас хороший , даже отличный, рост ХГЧ. Вам нужно сделать УЗИ и далее наблюдать за беременностью по УЗИ.

У вас есть жалобы на кровянистые выделения; на тянущие боли внизу живота?
Клиент
Алина Владимировна, бывает тянет живот вечером, почему же врачи советуют принимать Дюфастон 3 раза в день или же Утрожестан 400?
Клиент
Алина Владимировна, бывает тянет живот ,но обычно вечером , незначительно
Акушер, Гинеколог
Ксения, этот вопрос нужно задать вашим врачам. Показания для прогестерона достаточно четкие - угроза прерывания, 2 и более потерей беременности, беременность в результате ЭКО; если беременность наступила на фоне приема препаратов прогестерона .
Все остальное - это отсебятина , для профилатики. Но так делать НЕ нужно.
Периодические тянущие боли внизу живота - норма, тк матка растет и тянется, тянутся маточные связки. От боли в животе - свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.
Вы уже делали УЗИ ОМТ для подтверждения маточной беременности? Если нет, то препараты прогестерона тем более запрещены .
Клиент
Алина Владимировна, УЗИ назначат через две недели только,так сказали в ЖК ,пока что погулять ..
Акушер, Гинеколог
Ксения, сделайте УЗИ платно , если есть возможность. Потом сделаете бесплатный контроль. Логика ваших врачей мне вообще не ясна, если честно. Для начала надо маточную беременность подтвердить, потом уже прогестерон давать. И то он вам не нужен.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прогестерон при беременности сдавать не нужно, в этом нет никакого смысла. Зачем вам столько прогестерона пить?! Препараты прогестерона назначаются при угрозе прерывания
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сдавать прогестерон во время беременности не имеет смысла, он постоянно меняется, даже в течение дня, поэтому не отражает прогноз беременности. ХГЧ уже тоже можно не сдавать, он высокий, нужно сделать УЗИ и вести контроль по нему. Если Вас ничего не беспокоит, нет болей внизу живота, кровянистых выделений, то препараты прогестерона не нужны, только витамины
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте,но уже раз начала я Утрожестан 200 ,его отменять только после первого скрининга можно будет сказал доктор ..
Клиент
Елена Александровна, и на УЗИ сказали придти через две недели 10.10 ,дадут талон ,если по результатам УЗИ все хорошо, будут подготавливать к постановке на учёт , подскажите раньше УЗИ делать имеет смысл ,это же будет просто для себя?