Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс и Now Foods Progesterone cream Прогестерон — вопрос №3059590

Климакс 2 года, мне 42 ,удалена матка, шейка, трубы, очаг эндометриоз, один яичник слабенького работает. Пользуюсь эстрожелем непрерывно, не могу подобрать прогестерон. Ничего внутрь не предлагать!!! От свечей молочница, через рот рвота от всех препаратов, перепробовала ВСЁ! Now Foods Progesterone cream Прогестерон крем как пользоваться при удалённой матке? Можно постоянно или перерывы нужны? Если нужны то может ли быть внутреннее кровотечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при удалённой матке обычно рекомендуется только терапия эстрогенами,Эстрожель или Дивигель. Добавления прогестерона обычно не требуется в таких случаях. Комбинированная терапия необходима при сохраненной матке, так как если только одни эстрогены есть риск гиперплазии, у вас нет матки, соответственно риска гиперплазии нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, у меня эндометриоз я же написала, во время операции удалили, и до этого 15 лет назад удаляли много

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае необходимо принимать трансдермально, в виде этого крема 20 мг/сутки, разделить на два приёма, то есть по половине дозы. Принимать непрерывно, как и Эстрожель.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При удаленной матке необходим прием в плане заместительной гормональной терапии только эстрогены, никаких прогестеронов подбирать не надо. Вам правильно выбран эстроген для трпнсдермального применения
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, у меня Эндометриоз, поэтому и назначили прогестерона
Акушер, Гинеколог
Лера, а где у Вас очаг эндометриоза?
Клиент
Илона Альбертовна, на прямой кишке, до этого в брюшной полости убирали, не в матке
Акушер, Гинеколог
Лера, если нет менструаций, то данные очаги расти не будут. Они растут только при регулярном менструальном цикле
Клиент
Илона Альбертовна, мне назначили прогестерон. Вы знаете как пользоваться этими кремом?
Акушер, Гинеколог
По какой схеме Вы используете эстрожель? Ежедневно и без перерыва? Если да, то с 16 по 25 дни приема эстрожеля добавляется 1 доза прогестерона.
Клиент
Илона Альбертовна, мне назначили эстрожель и прогестерон ежедневно, но прогестерон я не могу подобрать, то что вы пишите это для циклического приёма.Этот трансдермальный препарат можно ежедневно или нет?
Акушер, Гинеколог
Его можно принимать в разных схемах. Можно и ежедневно, как и эстроген
Клиент
Илона Альбертовна, эстрожель и данный крем одновременно или утром одно а вечером другое?
Акушер, Гинеколог
Нет, одновременно утром, только в разные места наносить
Гинеколог
Здравствуйте. Вам подобрали верную терапию, прогестерон подбирать не нужно в этой ситуации, он абсолютно не нужен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, меня Эндометриоз, поэтому и назначили прогестерон и мне его назначили. Читайте внимательно
Гинеколог
Я читала внимательно, вам удалили матку с очагом эндометриоза, прогестерон не нужен
Клиент
Екатерина Александровна, там нет предлога С, там запятая
Гинеколог
Это не важно, в вашей ситуации прогестерон не нужен
Клиент
Екатерина Александровна, в данной ситуации мне ваша консультация не нужна
Гинеколог
Как вам будет угодно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При удалённой матке не назначается прогестероновый компонент ЗГТ, т.к. единственная его функция - защита эндометрия от гиперплазии и онкологии. Т.к. нет матки, показана однокомпонентная терапия эстрогенами.
В какой дозе принимаете эстрожель, есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, ЭНДОМЕТРИОЗ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО! Мне назначен прогестерон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я из вопроса поняла, что удалён очаг эндометриоза.

Вы можете приложить результаты узи (оценить очаг), и анализ на ФСГ, ЛГ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

При удалённой матке (нет эндометрия) прогестерон не требуется, так как его главная роль — защита от гиперплазии эндометрия под действием эстрогенов.
Учитывая что у Вас удалена матка, сохранен один яичник, вы используете Эстрожель он помогает избежать симптомов дефицита (приливы, сухость, перепады настроения).
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, ЭНДОМЕТРИОЗ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО! Мне назначен прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Валерия, я внимательно ознакомилась с Вашим вопросом и согласно клиническим рекомендациям РФ по эндометриозу: после удаления матки прием препаратов прогестерона не обязателен. Но если у Вас подтвержденный активный/персистирующий эндометриоз его назначают для подавления роста оставшихся очагов. В Вашем случае Эстрожель + трансдермальный прогестерон(20–30 мг/сут) 1/4-1/2 мерной ложки крема Now Foods 2 раза в день.Утром 10–15 мг.Вечером 10–15 мг (за 1–2 часа до сна — улучшает качество сна). При сильных симптомах эндометриоза (боли, вздутие) можно увеличить до 40 мг/сут, но разделить на 3 приёма. Без перерывов (использовать непрерывно), так как—нет матки нет риска кровотечения, активный эндометриоз требует постоянного подавления. 3–6 месяцев для оценки эффекта.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое! Мне ранее назначали утрожестан 100 мг ежедневно без перерыва, один клик этого крема 20 мг или тут совершенно другое вещество поэтому и мера веса другая?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан и Now Foods Progesterone Cream содержат одинаковое действующее вещество — микронизированный прогестерон (натуральный идентичный человеческому).Через кожу всасывается меньше прогестерона, чем через слизистые. У женщин с сухой кожей всасывание снижено.
20 мг в креме = 5–10 мг в крови (для эффекта 100 мг Утрожестана нужно 40–60 мг/сут крема). 20 мг 2 раза в день = 40 мг/сут— контроль симптомов через 2–4 недели.
Клиент
Маргарита Михайловна, отлично! Принимать совместно можно? Утром например на живот эстрожель, а на руки крем?
Акушер, Гинеколог
Да, можно вместе, но с интервалом 30 минут и на разные зоны.
Эстрожель (утром) на кожу живота, бёдер или ягодиц. Лучше всасывается утром (синхронизация с естественным ритмом эстрогена).
Прогестероновый крем (через 30 минут) на внутреннюю сторону предплечий, шею или грудь (зоны с тонкой кожей для лучшего всасывания). Не смешивайте с эстрожелем на одном участке кожи!
Вечерний прогестерон (перед сном) усилит его успокаивающий эффект.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо🙏💕 скажите что больше влияет на мочеиспускание эстроген или прогестерон? Бегаю часто и затрудненно днем и ночью, сна вообще нет, плачу постоянно
Акушер, Гинеколог
Эстроген чаще вызывает частые позывы, а прогестерон — затруднённое мочеиспускание. Скорее всего, проблема в дисбалансе (избыток эстрогена + недостаток прогестерона). Рекомендую обратится на консультацию к урологу и неврологу исключить гиперактивный мочевой пузырь, цистит.
Бессонница и плаксивость — может быть связана с низким прогестероном ( успокаивающим эффектом).
Так же рекомендую проверить кортизол-повышение (стресс в следствие нарушение сна).
Клиент
Маргарита Михайловна, была у невролога и у уролога, УЗИ делала, мочевой пузырь норм, моча тоже, цистита соответственно нет, есть тонкий эндометрий во влагалище и сухость. После дюфастона проблема с мочевым ушла, но пошла сильная сухость слизистых и рвота, утрожестан и все что туда, помог пузырю, но вызвал молочничу. Из трансдермального нашла только этот крем. Может есть еще что то?
Акушер, Гинеколог
После удаления матки эндометрия во влагалище быть не может, так как эндометрий – это слизистая оболочка, выстилающая именно полость матки.
После удаления матки часто возникает дефицит эстрогенов, и приводит истончению, сухости и ранимости слизистой влагалища, учащённому мочеиспусканию (атрофия затрагивает и уретру)—постгистерэктомическая атрофия влагалища (из-за нехватки эстрогенов). Из трансдермармальных форм Life-Flo Progesterone Cream , Эмерита.
Клиент
Маргарита Михайловна, я неправильно выразилась, я не медик к сожалению. Значит все таки проге, терона не хватает. Очень не хотелось верить и лишнего в себя пихать. Почему с дюфастона такая сухость, ведь должно быть легче, а стало хуже
Акушер, Гинеколог
Нет не прогестерона, а эстрогена.
Дюфастон не связывается с рецепторами кожи и влагалища то есть не стимулирует увлажнение. Слегка подавляет эстрогены может усугублять сухость.Сухость = признак нехватки эстрогена. Если используете Эстрожель, попробуйте увеличить дозу ли добавить местный эстриол (Овестин) 2–3 раза в неделю (не всасывается в кровь, действует только на слизистые)
Клиент
Маргарита Михайловна, овестином пользуюсь 1 раз в неделю, прошла до этого курс лечения по схеме. Сейчас несколько дней только на эстрожеле и чувствую что возвращается ощущение дискомфорта во влагалище и мочевому пузыре. Сухость так и не уходит. Дюфастон конечно адский препарат. Да, точно по ощущениям как будто он съел эффект эстрожеля. Значит я прогестерон больше чем надо использовала
Акушер, Гинеколог
Судя по Вашим жалобам у вас гормональный дисбаланс с преобладанием прогестеронового влияния , но при этом нехватка эстрогенавызывает сухость и дискомфорт.
На данном этапе увеличьте Овестин до 2–3 раз в неделю (на ночь, курс 2–3 недели, затем 1–2 раза для поддержки). Так же можно использовать свечи с гиалуроновой кислотой. Now Foods Progesterone 10 мг утром + 10 мг на ночь (всего 20 мг/сут). С целью не допустить роста эндометриоза, но не подавлять эстроген полностью. Следите за самочувствием.
Клиент
Маргарита Михайловна, хорошо, я попробую. Мне до вас врач говорила увеличить на 1 клик эстрожель. Я пару раз пробовала, мне плохо тошнота поднимается и понос резко Про овестин даже неинадоумил никто
Акушер, Гинеколог
Эстрожель наносите не на живот, а на ягодицы или бёдра– всасывание будет медленнее, побочных эффектов меньше.
Овестин не всасывается в кровь — нет системных эффектов (тошноты, нагрузки на печень), через 3–5 дней симптомы должны стать меньше.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо🙏💕 не знала про такие тонкости
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь ❤️
Клиент
Маргарита Михайловна, мой крем now foods progesterone перенесена доставка на пятницу. С дюфастона уже заложило нос, чешется кожа высохшая. Хочу попробовать гель праджистан 90мг доза это =утрожестан 100мг примерно? Тогда почему гель только 2 раза в неделю можно? Не знаю как мне быть. Подскажите, пожалуйста😫🙏🙏💓
Акушер, Гинеколог
Праджисан 90 мг = Утрожестан 100 мг (разница в форме, но доза эквивалентна).
Праджисан гель 2 раза в день это вагинальная схема для поддержки беременности, не для ЗГТ! Для эндометриоза нужен ежедневный приём.
Клиент
Маргарита Михайловна, там 2 раза в неделю написано, для згт. Почему на кожу нельзя?
Акушер, Гинеколог
Да, вы правы согласно инструкции к препарату— 2 раза в неделю, но только это относится к вагинальному применению.
Производитель не рекомендует на кожу, так нет уточнений трансдермальной эффективности (нет официальных исследований) возможен риск недостаточной дозы.
Клиент
Маргарита Михайловна, значит 90 мг это много? Больше чем 100мг утрожестан, что мне делать, как то надо дожить до пятницы
Акушер, Гинеколог
Праджисан 90 мг = Утрожестан 100 мг (разница в форме, доза эквивалентна).
Можете попробовать вагинально, согласно инструкции.
Клиент
Маргарита Михайловна, в инструкции написано что он работает вагинальный и вырабатыват прогестерон 3 суток, вчера пила дюфастон. Не будет ли передоза у меня если вставлю?
Акушер, Гинеколог
Нет, если введёте только 1 дозу вагинально и больше не будете пить Дюфастон. Дюфастон это синтетический прогестаген, а Праджисан – натуральный. Они не суммируются в организме.
Клиент
Маргарита Михайловна, нашла ещё трансдермальный гель, производства Китай. Файл прикрепила. Что скажете? Одной дозы проджисана мне до пятницы хватить должно? Больше ничего не ставить?
Акушер, Гинеколог
К сожалению про данный препарат ни чего не могу сказать. Да,одной дозы Праджисана Вам хватит на 3 дня —можно не вводить повторно.
Клиент
Маргарита Михайловна, добрый день, вчера поставила праджисан гель он действует согласно инструкции 3 суток, но у меня тянущие ощущения вагинальные и головная боль, часто бегаю в туалет Может сегодня тоже поставить? Может сегодня поставить овестин вагинально? Я уже ничего не понима
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Праджисан действует 3 суток – дополнительная доза создаст избыток (может усилить головную боль и спазмы). Прогестерона не мало. Наоборот, его достаточно. Прогестерон расслабляет мочевой пузырь из-за это возникает ощущение, что он не опорожняется полностью.
Клиент
Маргарита Михайловна, овестин на ноч можно вставить или не нужно?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно—он поможет убрать сухость и раздражение, снять тянущие ощущения,восстановить слизистую.
Клиент
Маргарита Михайловна, я уже не ппонимаю с чем у меня перебор. Если верить инструкции то у меня там выделяется прогестерон, а я ещё эстроген туда воткну. Там точно все будет ок? Голова болит из влагалища какие то выделения белые.
Акушер, Гинеколог
У Вас есть сонливость, головокружение, отёки – это признаки избытка прогестерона. Если мочевой пузырь «успокоился», но есть сухость – значит эстрогена мало.
Клиент
Маргарита Михайловна, сонливости и отеков нет, пузырь успокоился, остаётся небольшая сухость глаз кожи, слизистых, озноб, мурашки. Овестин боюсь вставлять иза того что вчера проджисан вставляла. Если надо то конечно вставлю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если доктор уже назначил Вам прогестерон ,то обычно в назначениях есть доза и кратность применения .
После удаления яичника ,Как правило ,наблюдается регресс очагов эндометриоза ,так как основная «подпитка »этого процесса эстрогены ,который вырабатывают яичники
Данный гель обычно используется по 1 дозе 1 раз в день ,25 дней ,далее 5 дней перерыв ,но это примерная схема , так как только Ваш лечащий врач знает полную клиническую картину .
Клиент
Лилия Юрьевна, мой лечащий врач больше не работает, поэтому пищу сюда. У меня оба яичника сохранены, правый вырабатывает один два фолликула, левый мёртв. Знаю что при сохранных яичника может быть регресс. Вот и хочу понять если сделаю перерыв 5 дней у меня внутри кровотечение будет? Или можно непрерывно его принимать?
Акушер, Гинеколог
У Вас нет матки ,кровотечения быть не может ,если Вы имеете ввиду активность очага эндометриоза ,то маловероятно за 5 дней перерыва развитие активности процесса

Вы не смотрели гормон ФСГ?
Если он повышен -это говорит о периоде перехода в менопаузу и в данном случае мы понимаем ,что развития эндометриоза ждать не стоит
Клиент
Лилия Юрьевна, ФСГ 89,50
Акушер, Гинеколог
Лера ,тогда нет смысла профилактики эндометриоза,при таком фсг эстрогены в нормальном количестве не вырабатываются ,а значит,нет риска прогрессирования эндометриоза ,скорее наоборот будет идти регресс очага
Нет смысла нагружать свою печень прогестероном
Клиент
Лилия Юрьевна, без него, проблемы с мочеиспусканием, бегаю постоянно и затрудненно хожу, сна нет вообще, приливы и озноб не проходят до конца