Что делать, если брат болен и не способен себя обслуживать?
Здравствуйте! Подскажите, как правильнее поступить. В соседнем подъезде со мной живёт мой двоюродный брат, 42 лет. До последнего времени он жил со старенькой мамой, с нами не общался. Год назад его мать умерла. Он не работает, но инвалидности нет. На ногах трофические язвы. Социальный работник не положен. Он ни с кем, кроме меня и моей семьи, не общается. Не моется около года, не меняет одежду, не выходит в магазин, аптеку и т.д. Ежедневно отапливает квартиру газом (открывает дверь зажженной духовки в газовой плите). В квартире он не убирает - на полу земля и грязь. Хирург назначил лечение, я купила лекарства. Таблетки пить отказывается, перевязки ног делает раз в 1-2 недели, мотивируя тем, что не успевает. Ест 1 раз в 2 дня. На посещение туалета тратит полдня, столько же готовит себе еду, столько же ест. Бодрствует в основном по ночам, днём чаще спит. Все делает очень медленно, много навязчивых движений. При разговоре адекватен, признавать себя психически больным отказывается, от вызова на дом психиатра отказывается. Продукты, лекарства, оплата квартплаты - на мне. Из дома он не выходит, большую часть дня лежит на диване. Книг не читает, телевизора, компьютера, газет нет. Такое состояние у него уже больше 3 лет, но раньше за ним ухаживала его мать (у матери был диагностирован маниакально-депрессивный психоз). Последние годы они жили вдвоем, ни с кем не общались. Я физически не могу больше за ним ухаживать и его содержать - за год моего ухода ситуация не изменилась. Что мне делать и к кому можно обратиться за помощью?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга! Можно оформить договор ренты с пожизненным содержанием родственника с домом интернатом или частным лицом. При наличии родственником бесплатное социальное обслуживание не положено.
Лариса, он проживает в непреватизированной квартире. Приватизировать ее он не хочет. Денег на оплату интерната у меня нет. Возможен ли вызов психиатра на дом, постановка диагноза и назначение лечения? Или оформление инвалидности по психиатрии? По хирургии в инвалидности отказали. Работать он не может.
Мне он двоюродный брат. Более близких родственников нет.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Я сейчас напишу Вам в личку.
Можно. Надо обратиться в психо-неврологический диспансер по месту жительства к главному врачу,написать заявление на осмотр на дому,и указать причины осмотра (признание недееспособным и и.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо поддерживать человека духовно, нравственно, физически! Помогать привести в порядок в доме, личная гигиена, питание, необходимо здоровое питание. Почаще постараться бывать на свежем воздухе. Есть возможность, вызывать врача-хирурга на дом 1 раз в 2 недели. Трофические язвы ног рекомендую обрабатывать по следующей методике: необходимо ежедневно обрабатывать поверхность кожных покровов раствором Хлоргексидина, раствором Перекиси водорода, закапывать раствор Деринат, накладывать мазь Левомеколь, мазь Солкосерил, асептическая повязка (стерильные салфетки, пластырная повязка или стерильный бинт) - 14 дней. Прием Таб. Амоксициллин - внутрь по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Витамины (Мультитабс интенсив, Супрадин, Центрум, Витрум) - внутрь по 1 таб. 1 раз в день 2-3 месяца.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте обратитесь к психиатру и пусть дадут заключение для содержания в соответствующем месте.
Я прочла в интернете, что для этого нужно согласие брата на психиатрическую помощь и осмотр врача. Он от вызова психиатра отказывается категорически!!! За целый год уговорить не смогла. Первые 2 месяца я готовила ему еду, убирала, насильно заставляла купаться и бриться, ежедневно делала перевязки. Но у меня своя семья, работа, и времени на уход за ним нет. Теперь я прихожу 4-5 раз в месяц: покупаю продукты и лекарства, оплачиваю коммунальные услуги. Его состояние теперь ухудшилось: сам он не делает для себя ничего, часто ест испортившиеся продукты с плесенью, выкинуть из он отказывается. Язвы на ногах гноятся и не затягиваются. Антибиотики назначенные врачом, он не пьет. Терапевт дала направление в больницу по хирургии, в госпитализации отказали: лечитесь амбулаторно. А амбулаторно не получается...Я живу отдельно, хожу к нему каждые выходные, но ухаживать постоянно не могу.
Это называется недееспособный. Проконсультируйтесь с психиатром как поступить и как собрать комиссию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Вы приводили брату довод,что по инвалидности ему будут выплаты? Возможно, так он согласится на осмотр. Если всё же нет- только признание недееспособным через суд, там потребуются показания свидетелей,в частности,соседей,участкового врача ( иногда вызывайте его для осмотра больного). Проконсультируйтесь насчёт процедуры признания недееспособным с юристом.
Принятый ответ
Согласие пациента не нужно, если есть психическое расстройство, а оно есть. Адекватные реакции и ответы не означают, что с человеком все в порядке. Необходимо стационарное лечение в психиатрическом диспансере, психотерапия. Но случай очень запущен.
Принятый ответ
Доказывание недееспособность через психиатра, обговорить порядок с заведующим отделения, оформляйте опеку
Принятый ответ
Добрый день! Вам необходимо обратиться в центр обслуживания населения. Существует несколько вариантов решения проблемы: первое-ухаживать дальше самим, т.к. Согласно Конституции РФ уход должны осуществлять родственники. Второе-оформить в дом-интернат для адекватного ухода и проживания(через центр обслуживания населения оформляете документы). Третье- очно обратиться к участковому психиатру, оформить инвалидность и нанять сиделку для ухода за братом.