ЭЭГ заключение
Здравствуйте, нам ставят зпр и сдвг. Сделали ЭЭГ, делали со слезами почти все время, пока сидел,иногда на минутку успокаивался. Теперь самое страшное, это то что получили заключение. Судорог, припадок , и все что похоже на эпилепсию, у ребенка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, а сколько по времени длилось ээг?
Юлия Юрьевна, минут 10 -15 от силы.
Оно не совсем информативно, должно быть не менее 30 минут, если ребенок так эмоционально переносит, сделайте ээг сна.
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, то что вот он плакал , могло ли это дать такое заключение? Он ну минуты 2-3 может всего, за это время сидел не плача. При этом он был весь напряженный .
Да, вполне может быть связано с этим.
Юлия Юрьевна, очень хочу на это надеяться ?он сам по себе сильно эмоциональный, а что касается обследований или врачей, так сразу истерика, слезы. Значит это ЭЭГ можно считать неправильным?
Да.
Юлия Юрьевна, хоть бы так и было?
Принятый ответ
Здравствуйте. При ваших диагнозах первое, что хотят увидеть специалисты (помимо эпилептиформной мктвиности), это основной ритм. Основной ритм выявляется только при закрытых глазах в состоянии пассивного бодрствования.Если глаза пациента открыты, если пациент плачет, психует, дергается и тд, данное исследование в виду отсутствия основного ритма на записи (или ее маленькие промежутки и вычленение их по всей эпохе), множество артефактов -не корректно.
в данном случае необходимо проведение ЭЭГ мониторирования сна
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Значит лучше переделать , ночное сделать.
Да, глаза он не закрывал,когда одевали шапочку, началась истерика. Кое как все одели, сидел , я держала ему телефон, чтоб его отвлечь и много ему говорила всего. Плакал все равно. А в минуты когда переставал плакать, он был весь напряженный.получается это ЭЭГ ничего не дает?
не ночное. можно обычный дневной мониторинг провести
Марина Геннадьевна, поняла Вас.
Марина Геннадьевна, здравствуйте еще раз хотела для себя узнать, даже если это ЭЭГ не правильное,,что должен по нему быть за диагноз? Эпилепсия? И если так, то должны ли быть какие либо приступы?
Здравствуйте. Простите за столь долгое ожидание. Смотрите. судя по описанию ,самой типичной эпилептиформной активности нет(которая острая, острая-медленная волна, похожа на забор). есть вспышки медленных волн(похожи на горы, а не на забор), что может говорить об определенных изменения в функционировании лимитки.
Говорить об эпилепсии при ОТСУТСТВИИ клиники эпи-не корректно. Патологическая активность может быть причиной задержки
Но, что это именно(а тем более они вам намекают в заключении, что что-то не все гладко в мозге), даст ответ мониторирование сна. Там и основную ритмику можно посмотреть в первые минуты, и патологическую активность
Марина Геннадьевна, спасибо большое, я уже места не нахожу, как увидела слово эпилепсия, так все, уже всех замучила, внушила что это у нас эпилепсия?♀️
Да, мониторинг будем делать?
оно вас и напугало и заострило внимание. это не слово эпилепсия относящиеся к вашему ребенку. это специальный режим в МРТ под определенным углом смотрят более глубокие структуры головного мозга, называется -эпирежим, эпипротокол.
Марина Геннадьевна, спасибо Вам большое?вот уже ни так страшно стало за ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исследование проведено с нарушениями, поэтому объективно оценить достоверность-не представляется возможным.
Проведите ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-6 часов.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое, значит на заключение в данном ЭЭГ, можно не заострять внимание? Да, будем проводить ночное, если опять делать повторно, не спящему, будет опять истерика, у него во время исследования, пульс периодически по пленке аж до 150 ударов доходил.
Конечно, это исследование надо, однозначно, переделывать для уточнения диагноза.
Ирина Анатольевна, спасибо большое. А скажите пожалуйста, имеет ли смысл сдавать кровь на задержку в развитии и аутизм? Нам нейропсихолог назначила пройти ЭЭГ, и сдать кровь, на генетический анализ крови.
Сначала ЭЭГ, потом уже все остальное.
Ирина Анатольевна, спасибо большое, а если допустим, к примеру, заключение правильное, то это эпилепсия? Или возможно еще что то? И если эпи то должны ли при таком заключении быть какие то приступы?
Приступов может и не быть, а патологическая активность может быть причиной задержки развития у ребёнка