Что делать при толстом эндометрии
Добрый день! Подскажите что делать и как лечить. На УЗИ на 7 день цикла толщина эндометрия 6 мм, на 23 день цикла 19мм. Перед месячными бывают мажущие выделения коричневые 3-5 дней. Цикл регулярный 29-31 день. Три месяца пила дюфастон по УЗИ опять всё так же.
Принятый ответ
Добрый вечер! Сколько Вам лет?
Илона, 39
Анна, по какой схеме пили дуфастон?
Илона, 3 месяца с 16 по 21 день по 1 таблетке утром и вечером
Анна, Вам надо попробовать пропить дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 день цикла -2 месяцев. Если эндометрий останется толстым, то делать гистерорезектоскопию или диагностическое выскабливание полости матки, убирать гиперплазию и назначать гормоны для профилактики рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте. Толщина эндометрия более 15 мм это уже гиперплазия эндометрия.
Вам можно обсудить приём препарата Норколут или чарозетта в течение 6 месяцев в непрерывном режиме . Или тот же дюфастон с 16 по 25 дни цикла по 1 таблетке 2 раза в день в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что нарастает толстый эндометрий, необходимо сделать аспират из полости матки, чтобы выявить причину.
До этого начните приём норколута по 1 таблетке с 16 по 25 день цикла