Консультация инфекциониста /

ОРВИ и кал в стуле — вопрос №714191

Здравствуйте.Отцу 71 год.Заболел по симптомам ОРВИ:боль в горле,першение,кашель,,голова чумная температура 38,4 была самая большая.Принимал терафлю,арпефлю,Азитромицин три дня,флуконазол,горло полоскал.Ео появилась кровь в кале,то есть на бумаге,когда вытирается.Два раза был на флюорограмме,пневмонии нет.Болеет 6 день.Температура 37,9.Взяли тест на коронавирус.Больше ничего.Выдали листочек с лечением:Амоксиклав 1000,Линекс,противовирусное и парацетамол,ацц.Меня пугает кровь в стуле?Неужели онкология?Помогите советом,куда дальше двигаться,принимать ли Амоксиклав?

Инфекционист
Здравствуйте! Для начала сдайте копрограмму. Возможно есть гемороидальные узлы, желательно чтоб осмотрел хирург или проктолог.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Вполне возможно это обострение геморроя, проводите лечение, как поправиться покажитесь проктологу.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Амоксиклав можно принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, только с ним совместно принимать пробиотики, например Максилак.
Клиент
Павел, Линекс купили.А от Азитромицина не может быть кровь в стуле.Она появилась когда начал принимать его.
Инфекционист, Гепатолог
Можно и его.
Не должно быть, вряд-ли это связано. Следите чтобы не было запоров.
Клиент
Павел, да вроде всегда было нормально у него с кишечником.А тут такое.Ведь в больницу не заставишь идти.Может от этого держаться температура 6 дней?
Инфекционист, Гепатолог
От этого не должно быть температуры.
Геморрой часто бывает в таком возрасте, не переживайте
Клиент
Павел, ну нам ведь сразу видеться самое плохое.При геморрое должна быть боль или дискомфорт.А у него нет ничего.Три дня кровит,а он молчит.
Инфекционист, Гепатолог
Не обязательно должны быть боли и дискомфорт, в подавляющем большинстве случаев кровь на бумаге единственный симптом.
Как вариант может быть анальная трещина, но без осмотра проктолога не обойтись.
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего, это анальная трещина или геморрой, надо показаться хирургу
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр проктолога для исключения геморроя и анальной трещины.