Консультация гинеколога /

Низкий уровень ХГЧ — вопрос №714200

Добрый день. Планируем с лета второго ребёнка. В августе забеременела, но на сроке 5+1 нед беременность замерла. Пропили курс Сперотон+Прегнотон. И вот кажется получилось:
1й день цикла - 20.11.21 (идут 3-4дня, цикл 27 дней), овуляцию отслеживала тестами, но точно не поймала, - 2-3 декабря были полоски на тестах ярче контрольных, дальше следить не стала, думала, что случится на следующий день. По ощущениям тоже не почувствовала, хотя обычно могу даже сказать, какой яичник совулировал.
Во 2й половине цикла сильно начала болеть грудь как при мастопатии, и поясница, мне сразу показалось, что на беременность. Тесты все были чистые, даже без намёка. Месячные ждала 17.12.21, не пришли, вечером сделала тесты - положительные, хотя с утра тоже были чистые. На следующий день побежала на ХГЧ:
У меня от таких низких цифр чуть ли не истерика началась... В 1 беременность на 1й день задержки ХГЧ уже 356 был, а тут... Снова боюсь ЗБ, тоже отслеживала ХГЧ, тоже были показатели не очень. Есть шанс на нормальное течение беременности?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Не надо переживать из-за низких показателей, у каждой лаборатории свои нормы. Самое главное, что прирост хороший! Начинайте приём фемибиона-1 или элевит пронаталя по 1т раз в сутки и дальше контролируйте прирост ХГЧ раз в 48 часов
Клиент
Илона, да, забыла дописать) с 18.12 сразу начала приём фемибиона по 1т, и дюфастон по 10мг 2р/д (гинеколог в крайний раз сразу сказала, как только снрва подтвердится беременность, сразу дюфастон подключать)
А почему всё-таки такой низкий уровень хгч? В голову приходит только поздняя овуляция, я могу быть права?
И ещё вопрос. Как долго (сколько раз) сдавать ХГЧ в динамике?? До первого УЗИ? До постановки на учёт?

Акушер, Гинеколог
Вам надо сдавать ХГЧ в динамике до узи, где будет виден эмбрион и его сердцебиение. Не обращайте внимание на цифры ХГЧ, самое главное - это прирост
Клиент
Илона, сегодня пришли ещё результаты. 48,3... Всё?... Ничего не смогу сделать? Ждать начала нового цикла? И что делать с приёмом дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Очень похоже на то, что беременность прекратила своё существование, к сожалению…
Клиент
Илона, дюфастон больше не пить? Или можно попробовать продолжить пить, до следующего анализа на ХГЧ (24.12)?
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать поступить таким образом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока ни о чём плохом говорить нельзя.
Рост ХГЧ нормальный.
Возможно была просто поздняя овуляция.
Сделайте УЗИ через неделю
Клиент
Алексей, спасибо, немного успокоили. А как долго (сколько раз) сдавать ХГЧ в динамике?? До первого УЗИ? До постановки на учёт? На УЗИ записалась на 29 декабря.
Клиент
Алексей, сегодня пришли ещё результаты. 48,3... Всё?... Ничего не смогу сделать? Ждать начала нового цикла? И что делать с приёмом дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, к сожалению прогестерон снижается.
Можно говорить о так называемой биохимической беременности.
Но для исключения внематочной беременности повторите ещё УЗИ.
Клиент
Алексей, УЗИ в этом цикле ещё ни разу не делала, записалась на 29 декабря. Это уже поздно? Есть смысл на завтра или послезавтра записываться, уже видно что-то будет на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте в пятницу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы поймали беременность сразу после имплантации. Поэтому цифры маленькие. Но он увеличивается вдвое за 48 часов, что говорит о развевающейся маточной беременности
Вы витаминки принимаете?
Клиент
Валерия, да, начала пить фемибион и дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемибион - отлично ??
А для чего дюфастон? У вас это какая по счету беременность?
Клиент
Валерия, получается третья. При планировании в 1й раз, ставили первичное бесплодие, после гистероскопии удалили миому и получилось. Всю беременность была сначала на дюфастоне, позже на утрожестане. 2я замершая. После неё гинеколог сказала, как только тесты будут положительные, начинать приём дюфастона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле, смысла пить прогестерон всю беременность нет абсолютно никакого смысла. Причину замирания не установили? Генетику не делали?
Клиент
Валерия, нет, причину не установили. По поводу прогестерона, у меня кровило прилично без него, и вообще беременность проходила не очень легко, + возраст (35 л тогда, сейчас 38)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если были признаки угрозы, тогда в нем есть смысл. Но опять же, критичным является только первый триместр. Далее его постепенно рекомендуется отменять
Клиент
Валерия, я знаю, по такой схеме и принимала, под контролем врача. Просто не вдавалась в подробности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас поводов для переживаний нет. Как только ХГЧ станет более 1500 - примерно через неделю - можно будет идти на УЗИ. Знакомиться с малышом
Клиент
Валерия, сегодня пришли ещё результаты. 48,3... Всё?... Ничего не смогу сделать? Ждать начала нового цикла? И что делать с приёмом дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! рост ХГЧ у вас хороший ?Поэтому пока не стоит паниковать, отслеживайте также каждые 48 часов рост ХГЧ
Скажите пожалуйста что принимайте сейчас из препаратов?
Клиент
Светлана, начала пить фемибион 1 раз в день и дюфастон 10 мг 2 раза в день
Клиент
Светлана, сегодня пришли ещё результаты. 48,3... Всё?... Ничего не смогу сделать? Ждать начала нового цикла? И что делать с приёмом дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! учитывая показатель ХГЧ, беременность к сожалению не развивается, отменяйте сейчас Дюфастона и ждите менструацию