Перелом лобковой кости слева
Сын 23 года попал в аварию. Получил перелом лобковой (лонной) кости слева. Врач назначил пастельный режим и кеторол в случае боли. Разрешил передвигаться на костылях, не наступая на левую ногу. Какие рекомендации Вы можете нам посоветовать?
Здравствуйте, почемуто по КТ не пишут без смещения или со смещением, но раз доктор разрешил передвигаться на костылях то перелом стабильный и наверное без смещения.
Все таки на данный момент в острый посттравматический период лучше соблюдать постельный режим, это около 3х нед, преимущественно в позе Волковича (с разведенными ногами).
Потом привставать и ходить с костылями до 6 нед.
Принимать Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 30 дн.
Симптоматическое обезболивание на первое время будет болеть поэтому принимать Т Кеторол по 1 таб при боли.
Принятый ответ
Здравствуйте У вас имеется перелом лонной (лобковой) кости слева без смещения отломков, без нарушения тазового кольца. Показано постельный режим до 8-и недель, под коленями длинный валик.,колени в стороны пятки вместе .Так называемое "положение лягушки". Кеторол при сильной боли. Профилактика гипостатической пневмонии - надувать периодически шарики или волейбольную камеру , чтобы не было застоя в легких . Профилактика пролежней - обработка спины детским кремом. Щадящая диета. Перелом лонной кости как правило дает забрюшинную гематому, что может сказаться на перистальтики кишечника. Препараты кальция :кальцийД3 некомед ежедневно.
По Протоколам 4 нед положен постельный режим.
Потом можно на костыля, не наступая на ногу со стороны перелома.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день и симптоматическая терапия болевого синдрома.
Нельзя преодолевать боль. Лежать.
Ибо упадет или возникнет смещение, кто будет виноват?