Консультация гинеколога /

Прогестерон и хгч во время беременности — вопрос №714243

Добрый день! Последняя менструация была 14.11. Сдала кровь 15.12. Результат: прогестерон 29.80 нг/мл, ХГЧ - 3780 мМЕ/мл. Нормальный ли это уровень для моего срока? Прочитала, что уровень прогестерона не информативен во время беременности, но указывает на жизнеспособность плода. Достаточен ли мой уровень для сохранения и развития беременности? Переживаю, что прогестерон не очень высокий, хотя в нормы лаборатории укладываюсь. Нормальный ли уровень ХГЧ для моего срока? Не сдавала пока в динамике, пойду на днях. Очень боюсь увидеть, что он растет не так, как надо. Но ведь если он поднялся почти до 4 тысыч, то, скорее всего, растет нормально?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый г
Это нормальный уровень прогестерона.
Продолжайте отслеживать ХГЧ в динамике и сделайте УЗИ на 10 день задержки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Прогестерон меняется в течение дня, поэтому не нужно его сдавать.

Важна именно динамика хгч, его прирост.

При хгч более 1000 необходимо делать УЗИ.
Вы делали?

Клиент
Юлия, еще нет. Врач рекомендовала запланировать на 7 неделе, не раньше. Жду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таком значении хгч можно сделать УЗИ,
УЗИ на раннем сроке проводят в общем-то для того, что бы подтвердить именно маточную беременность.

Если жалоб нет, то можете подождать ещё 7-10 дней, потом сделать УЗИ.

Срок лишь по одному результату хгч не ставят, т к границы значений приличные,
С месячными может не совпадать из-за ранней/ поздней овуляции к примеру.

Так что либо динамику хгч пока смотреть,
Либо сделать УЗИ и далее именно так отслеживать беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ у вас шикарный. Можно смело идти на УЗИ - при таком уровне уже видно эмбриона
Не забудьте про прием витаминов
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ надо смотреть в динамике: раз в 48 часов. Вас пугает такое значение для 5 недель? Менструация 14.11 была обычной, не скудной? Прогестерон не информативен: лабильный в течение суток.
Уже можно на УЗИ сходить.
Клиент
Ольга, у меня всегда скудная менструация после отмены ок, при этом все гормоны в норме и эндометрий хороший. УЗИ врач сказала запланировать на 7 неделю, не раньше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
меня ничего не смущает по уровню ХГЧ.
как Вам сказали выше - увидеть плодное яйцо в матке по УЗи можно, если ХГЧ выше 1000. Врач запланировал УЗИ на 7 неделю, т.к. уже будет сердцебиение - вот и всё)
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон не информативен во время беременности, хгч нужно сдавать в динамике каждые 48ч . По вашему хгч уже можно делать узи. )
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прогестерон не указывает на жизнеспособность беременности никак. Он не информативен, т.к. его значения могут меняться даже в течение дня. ХГЧ у Вас показатель хороший, только необходимо смотреть в динамике - раз в 48 часов