Консультация терапевта /

Бирулубин повышенный — вопрос №714331

Ж, 64 года, в июне был ковид (75%). Диабет II, вес 130 кг,артрит, давление 160/100. Пульс 94.Месяц назад упала, слабость ,не встаёт, сдали биохимию, бирулубин 26,остальное в норме,На ногах отеки, лимфа течет, язвы.Нужна ли терапия?какие обследования?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, сделать УЗИ брюшной полости.
Возможен застой жёлчи или желчекаменная болезнь.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Небольшое повышение билирубина, связано с нарушением желчеоттока, которое происходит по ряду причин. Диагностируется по УЗИ брюшной полости, дополнительными анализами крови на АСТ, АЛТ, ЩФ,ГГТ, общий белок.
Ухудшение состояния возможно связано с декомпенсацией сердечной недостаточности, почечной дисфункцией, осложнениями сахарного диабета. При возможности провести ЭКГ, узи сердца, почек, анализ крови на креатинин, гликированный гемоглобин. По результатам консультация кардиолога, эндокринолога, терапевта.

Клиент
Лариса, загрузила биохимический анализ ещё. Меня волнует ещё, что у нее ноги очень холодные и почему то левое бедро постоянно холодное. У нее большой вес 130 кг, не транспортабельная ,сама ходить не может, на вопросы,что болит ответить не может, что просто нет сил.
Терапевт, Нефролог
Анализы относительно неплохие. Повышение билирубина не критичное, мочевая кислота может быть связана с употреблением накануне определенной пищи. Но и ее можно корректировать приемом препаратов. С ее состоянием эти повышения не связаны. Внутренние органы (печень, почки) не повреждены по анализам. Похоже, ухудшение связано с сердечно-сосудистую недостаточностью. Симптом холодных ног появляется при лимфостазе, венозной недостаточности. Анализами это не определяется. Вероятно, необходим приём мочегонных, но только при компенсации мочевой кислоты (ее желательно пересдать ещё раз).
В двух словах, ситуацию не разрешить. Пациентке необходим очный врач, который будет заниматься ее диагностикой и дальнейшим лечением.
Клиент
Лариса, с врача какой специальности нам следует начать?
Терапевт, Нефролог
С терапевта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сделать узи брюшной полости. Возможно застой желчи
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по крови отклонения незначительные, билирубин может быть повышен из-за нарушения оттока желчи, стоит выполнить УЗИ ОБП и вен нижних конечностей. Описанные вами симптомы характерны для сердечной недостаточности, тут лучше госпитализировать ее в терапевтическое или кардиологическое отделение