Температура, отёк, повышены базофилы
Здравствуйте. Дочери 7 лет. 31 мая повысилась температура у ребенка 38.5. Жалоб нет. 1 июня была 39 и 38.1. 2 июня 37.6. Красное горло, но жалоб нет. Заметила, что реже стала писать. Отекать. Сегодня сдали кровь и мочу
Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов, преобладание лимфоцитов указывает на течение вирусного процесса.
Анализ мочи без воспалительных изменений .
Сейчас лечение только симптоматическое, обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.
Алина Александровна, ничего серьёзного? А то у меня паника. Почему отёки?
Нет, по анализам ничего критичного нет, не волнуйтесь, повышена плотность мочи, что указывает на недостаточный водный режим, сейчас самое главное активное питье.
Алина Александровна, спасибо. А то, что базофилы сильно повышены это как?
Базофилы тоже изменяются на фоне инфекции, отвечают повышением, диагностически не показательно.
Алина Александровна, значит это воспаленное горло? Или другая инфекция?
Принятый ответ
Вирусная инфекция может протекать и бессимптомно, и только с фарингитом (покрасневшим горлом). Главное, что бактериальных признаков по анализам нет, так что не волнуйтесь!
Здравствуйте
Анализ мочи без воспалительных процессов (лейкоцитов, эритроцитов и белка нет)
Анализ крови вирусный (лейкопения, моноцитоз и лимфоцитоз), соэ в норме до 15 мм/ч
Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Парацетамол 15 мг на кг веса или Нурофен 10 мг на кг веса
-полоскание зева раствором фурацилина 2-3 раза в день
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней
Алёна Валерьевна, спасибо большое. А почему отёки век? Можете предположить?
Принятый ответ
Отечность лица может быть связана с проявлением самого заболевания, так как область глаз носа богато сосудами и рыхлой клетчаткой , там больше заметна отечность