Кальпопректин 400
Добрый день. Практически постоянно болит прав.подвздош.область.Боль типа рези,отдает при нажатии в спину,типа как в бок. Где только не была,чего только не сдавала. Анализ на кальпопректин 400.Принимаю много нвпс и на тот момент пила омез дср.Врач сказала,что от них мог дать такой результат. По фгдс гастрит атрального отдела поверхостный. Все анализы в норме. По узи печень гепатоз,джвп. Поносов нет,скорее запоры. Бывает кровь по поверхности кала,из-за геморроя. Проктолог сказал,он не большой,не более 3-5 мм 2 узла. По узи кишка расширенна,но стенка не утощнна,хумус передвигается свободно. Аппендицита нет.
Здравствуйте! Высокий кальпротектин - признак воспалительного процесса в кишечнике. Это показание к проведению колоноскопи. Если делали, прикрепите протокол осмотра к вопросу.
Лариса, нет,на живую это невозможно,платно пока у меня нет возможности сделать,
Положителен хеликбактер по дыхательному тесту 14 при норме 4
Лучше решиться на исследование (можно с применением медикаментозного сна), поскольку причиной болей могут быть ВЗК, которые требуют специфической терапии. До исследования можно принимать тримедат-форте.
Лариса, у меня от него сильная гореч и сухость.
Тогда попробуйте Ниаспам 200 мг.
Лариса, когда сдавала,также применяла слабительные на тот момент. Пью периодически форлакс,тк чаще страдаю запорами. Калл на скрытую кровь сдавала,отриц. Проято я так думаю,что серьезное что-то уже бы дало температуру или понос...поносами не страдаю.слизь была один единственный раз,в мае,переболела чем-то кишечным(работаю воспит.)были боли сильные,температура,калл обесцветился,понос.
Кальпротектин повышается при любом процессе в кишечнике, и даже при дисбактериозе. Если вы сдавали кальпротектин сразу после перенесённой кишечной инфекции, то анализ лучше повторить. Если результат по прежнему будет выше 300, то планировать колоноскопию.
Лариса, спасибо. Врач поставила под вопросом еще сибр. Это тоже влияет на него? И могут быть боли?
Принятый ответ
СИБР тоже будет повышать кальпротектин. Но СИБР не самостоятельное заболевание. Он вторичен, на фоне какой-то другой причины.
Здравствуйте, Юлия, фекальный кальпротектин повышен... Воспалительный процесс в кишечнике. Желательно провести курс альфа нормикса 2 таб 2рд, затем сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб) копрограмму
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Ваш возраст? Колоноскопию делали?
Анна, нет,колоноскопию не делала. На живую это просто невозможно,платно я пока не могу себе это позволить
Анна, прикрепила часть анализов
Анна, ой,что только мне не выписывали. Урсосан,дюспаталин,оебагит,омез,уролесан...всего уде и не упомню. Хирург говорит,что это от спины боли
Спасибо, ознакомилась, пропейте курс альфа нормикса и сдать затем копрограмму
Анна, по анализам норма? Врачи говорят не к чему придраться. Я очень мнительная,переживаю очень
Да анализы у вас в пределах нормы, в моче незначительно повышены лейкоциты.
Анна, подскажите,а от нвпс,омнза такой высокий кпльпопректин может быть?
Анна, вот тогда у меня были более сильные бОли. Вообще с августа всё это дело тянется периодами,ухудшений нет. Болит поясница.
Боль только при пальпации. Если не трогать и забыть нет. Чувство типа как распирания есть
Анна, еще повышен хеликабактер. По дыхательному тесту. 14 при норме до 4
Нет, приём этих препаратов не влияет на показатель фекального кальпротектина
Дыхательный тест периодически даёт ложноположительный результат, желательно сдать кал на аг хеликобактера.
Мрт поясничного отдела позвоночника делали?
Анна, вроде к анализу написанно,что ложноположительные результат может дать прием этих препаратов. Я часто пью нимесил,нурофен,также применяю мази типа долгита,найза
Анна, да,протрузии,деформация дурального мешка на уровне поясницы. При обострениях немеют ного.
Анна, выписали 2 антибиотика,денол,но я пока не пила.
Анна, сдавала еще кровь там тоже при вышение,вроде 89,просто сейчас на работе,не могу прикрепить
Да, но не в 3 раза повышение
Анна, что пить? Только альфанормикс? Или еще что то можно?
Я вам советую альфа нормикс и тримедат 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн дней
Анна, на тримедат силтная горечь и сухость во рту. А для желудка надо что-то пить? Пилп ребагит,омез. Периодами бывает отрыжка и изжога
Тогда Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд, для желудка можно Разо 20 мг 1 рд, ребагит можно повторить
Анна, спасибо. Анализ мб персдать?или лучше пропить альфаноомикс разо ,дюспаталин и потом пересдать?
На ночью пью урсосан. Его оставлять?
И после альфанормикса что-то нужно?
Анна, после этих лекарст можно пересдать калл на кальпопректин? Или лучше переждать?
Принятый ответ
Желательно после лечения контроль
Здравствуйте. В сязи с каким заболеванием частый прием нпвс?
Наталья, боли в позвоночнике,голове,после травмы.
Наталья, препараты нимесил,найз,нурофен могут влиять на ложнополож.результат?
Они могут вызывать мелкие эрозии ЖКТ, и отсюда повышение кальпротектина. Есть возможность на время прекратить прием?
Наталья, вот врач тоже написала прекратить прием. Но как тогда снимать боль,только переперпливать постараться? Мазями тоже пользуюсь типа долгита,найза и тд.
Боль только справа,при пальпации,отдает куда-то за косточку,в спину.
Принятый ответ
Приём в минимальном количестве, плюс прием альфазокс с целью заживления слизистой желудка.
Наталья, спасибо