Консультация терапевта /

Зелёный насморк у беременной 8 недель — вопрос №714763

Добрый день. 8 недель беременности. Старшая дочь из сада принесла странный насморк. Уже неделю у меня не проходит насморк с зелёными густыми соплями. При этом насморк меня и не сильно беспокоит и донимает. Температуры нет и не было, горло не болит, кашля нет. Нос не отечный, глаза не слезятся. Голова не болит, не чихаю. Преимущественно в ночное время в носу скапливается определенного количество густой зелёной слизи, которая закладывает нос. Утром промываю Долфином и еще днем промываю, все нос дышит как здоровый. При утреннем промывании все содержимое, накопленное на ночь прекрасно вымывается. Днем почти не скапливается. Не знаю чем такой насморк лечить. Очень боюсь, что повлияет на малыша, так как срок маленький и органы ещё формируются. Записаться к врачам в условиях пандемии, очень сложно. К терапевту только через 2 недели. К Лору явок вообще нет.
Подскажите, чем безопасно для меня и ребёнка можно вылечить такой насморк?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Зеленые выделения - не показатель бактериальной инфекции,но для уточнения показаний к антибиотикам необходим ОАК,СРБ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, промывайте нос солевыми растворами, например аквамарис. Сдайте общий анализ крови, если там будут признаки бактериальной инфекции, то можно будет пропить антибиотик, сейчас в этом нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, общий анализ крови сдан, за результатом через неделю. Не опасно ли для будущего ребёнка столько времени лечить зелёный насморк. Если он не пройдёт, то пока я узнаю результат анализов, уже буде 2 недели болезни.
Невролог, Терапевт
нет, не опасно, не переживайте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , зелёные сопли это признаки присоединения бактериальной инфекции, необходимо смотреть ОАК, как таковой опасности для плода не будет, продолжайте симптоматическое лечение , промывание носа солевым раствором, полоскание горла раствором трав ромашка, шалфей.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
На таком сроке беременности, необходимо как можно меньше принимать лекарственных препаратов.
Фармацевт
Добрый день!
Для поддержки иммунитета можно принять витамин С,отвар шиповника, морс из брусники (без сахара),нос промывайте любым солевым раствором 4-5 раз в день,горло полоскать ромашкой,раствор сода/соль или обрабатывать мирамистином 3-4 раза в день,после еды.