Что вас беспокоит?

Валацикловир при ГВ

Добрый день. Мне поставили диагноз вагинальный герпес, прописали валацикловир 500мг 2р/сутки на 7-10 дней. У меня ребенок 3,5 месяца на ГВ. Гинеколог сказал прекратить лактацию на время лечения. Можно ли оставить ГВ? Не будет ли вреда ребенку?

21 Декабря 2021·Просмотров: 1044·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат совместим с гв, прекращать его не нужно
Несёт низкий риск для малыша
Проверить информацию можно здесь https://www.e-lactation.com/ru/valaciclovir-pr/

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат незначительно проникает в грудное молоко,имеет очень низкий риск для младенца. Совместимость препаратов с ГВ можете проверять на сайте e-lactacion. Если решите на время прекратить гв,то все равно регулярно сцеживайтесь для сохранения лактации, а малышу подберите соску максимально адаптированную для возвращения к гв,из которой сложно добыть молоко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
https://e-lactanciya.org/ru/218/19951-valaciclovir-ru
По этой ссылке вы найдете всю информацию о приеме Валацикловира во время лактации, для ребенка это не опасно. У него очень низкий риск, принимать можно. Рекомендую сохранить сайт себе на заметку, там есть информация по всем препаратам.

Татьяна, спасибо большое за ответ!
А нужно ли пропускать одно кормление после приема таблетки? Или можно вообще не пропускать кормления?

Добрый день. Можете продолжать кормить, препарат совмещается с ГВ

Людмила, спасибо большое за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.