Консультация дерматолога /

Замучал герпес — вопрос №3156843

Здравствуйте! Я с криком о помощи. Последний год меня очень сильно мучает хронический рецидивирующий герпес, который чаще всего появляется в области копчика, половых губ, на тыльной стороне руки (я работаю в перчатках , он также сопровождается дерматитом). В месяц по 2 раза может выходить. Чем только не лечила. И вирефон, и валацикловир, всевозможными препаратами поднимала иммунитет, но все тщетно.
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в моем случае..? Также меня интересует не может ли он быть опасным для плода, так как планирую беременность

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вирус герпеса чаще проявляет себя на фоне ослабленного иммунитета, хронических заболеваний, гормональных нарушений. В таких случаях можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Есть противовирусный препарат Панавир, который также используется для лечения герпеса.
Есть такая схема лечения: Панавир внутривенно по 5 мл в 1-й, 3-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения. Всего 5 инъекций на курс.
Наружно на высыпания - гель Панавир 3-5 раз в день, 10-14 дней. Препарат эффективен, хорошо переносится, нет побочных эффектов, совместим с другими препаратами.
Чтобы подтвердить, что в Вашем случае имеет место именно герпес, нужен очный осмотр дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Айгюн!
Причины частого рецедива герпеса это-
нарушение локального иммунитета кожи/слизистых
хронический стресс, гормональный фон, недосып
контакт с раздражающими факторами (перчатки, трение, дерматит — провоцируют активацию).
Рекомендуется в таких случаях:
1. Супрессивная терапия
Валацикловир 500 мг 1 раз в день ежедневно в течение 9 месяцев.
Обследование у иммунолога, со сдачей иммунограммы
Вакцина против герпеса - "Герпевак" .
Психоэмоциональное состояние, сон, питание — тоже важны.

Хронический герпес вне беременности не опасен для будущего плода, если нет первичной инфекции во время 1 триместра.
Важно, чтобы на момент зачатия у вас уже были IgG к герпесу, значит, ваш организм защищён, а риск для ребёнка — минимальный.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, причины рецидивирующего герпеса в пониженной иммунной защите.
Беременность сама по себе является нагрузкой и снижает иммунитет,поэтому наблюдается частое обострение инфекции.
В таких случаях рекомендуют иммуносупрессивное лечение.
Длительный прием( от 6мес) Валтрекс, 500мг 1т в сутки,под контролем врача.Применение местных иммуномодуляторов(мази ,свечи виферон).
Для плода нет опасности,тк у Вас не первичный герпес и сформировались антитела.
При продолжающемся обострении и рецидивах применяют вакцинацию от герпеса.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Мне нравится следующая схема:
Амиксин по 125 мг один раз.
Далее через 24 часа вторая.
Потом через 48 третья.
И потом каждые 48 часов по таблетки.
Всего 12 таблеток.
Л лизин по 2 тысячи один раз в день 20 дней.
Далее по 1 тысячи ещё месяц.
Таких курсов два за год.
Потом хорошая ремиссия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В вашей ситуации первично я бы рекомендовала посетить врача иммунолога
Обследоваться в этом плане
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
Решить с врачом очно необходимость проведения супрессивной терапии
Плод будет защищен до года вашими АТ