Киста в височной области

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребёнок упал в обморок и врач невролог назначил МРТ. Сегодня получили результат и в нем сказано, что у нас киста в левой височной области 3,2/3.8/4.0 см. Насколько это опасно и как нам дальше действовать?

Здравствуйте. Вы полностью заключение МРТ прикрепите. кисты врожденные образования, и они редко когда дают клинические проявления. Размеры средне для кисты. А какой возраст? ЭЭГ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, ребёнку 11,5 лет. ЭЭГ ещё не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, МРТ прикрепила

Принятый ответ

Да посмотрела, киста есть, средних размеров но она не оказывает влияния на окружающие ткани, не уверена что в ней дело.
По поводу потери сознания - давление понаблюдайте - замерять утром и вечером дня 3-4, иногда низкое давление дает потерю сознания. ЭЭГ пройдите. Кровь на общий, сахар, ТТГ ферритин. Глазное дно у офтальмолога. УЗДГ сосудов шеи.

Здратвсвуйте! чаще всего кисты у деток врожденные и не дают никаких симптомв и лечить их не нужно. В данном случае стоит выполнить ЭЭГ. Сколько ребенку лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ребёнку 11,5.

Здравствуйте.
Арахноидальные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ головного мозга. Они врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. У Вас киста средних размеров, сдавления окружающих тканей нет.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу.
Пройдите ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи.

Добрый день! Киста врожденная на фоне частичной атрофии височной доли, мозг не сдавливает. Ее оперировать не нужно. Для уточнения диагноза пройдите ЭЭГ.