Киста в височной области
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребёнок упал в обморок и врач невролог назначил МРТ. Сегодня получили результат и в нем сказано, что у нас киста в левой височной области 3,2/3.8/4.0 см. Насколько это опасно и как нам дальше действовать?
Здравствуйте. Вы полностью заключение МРТ прикрепите. кисты врожденные образования, и они редко когда дают клинические проявления. Размеры средне для кисты. А какой возраст? ЭЭГ проходили?
Яна, ребёнку 11,5 лет. ЭЭГ ещё не назначали
Яна, МРТ прикрепила
Принятый ответ
Да посмотрела, киста есть, средних размеров но она не оказывает влияния на окружающие ткани, не уверена что в ней дело.
По поводу потери сознания - давление понаблюдайте - замерять утром и вечером дня 3-4, иногда низкое давление дает потерю сознания. ЭЭГ пройдите. Кровь на общий, сахар, ТТГ ферритин. Глазное дно у офтальмолога. УЗДГ сосудов шеи.
Здратвсвуйте! чаще всего кисты у деток врожденные и не дают никаких симптомв и лечить их не нужно. В данном случае стоит выполнить ЭЭГ. Сколько ребенку лет?
Екатерина, ребёнку 11,5.
Здравствуйте.
Арахноидальные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ головного мозга. Они врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. У Вас киста средних размеров, сдавления окружающих тканей нет.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу.
Пройдите ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи.
Добрый день! Киста врожденная на фоне частичной атрофии височной доли, мозг не сдавливает. Ее оперировать не нужно. Для уточнения диагноза пройдите ЭЭГ.