Консультация гематолога /

После ковида пришёл положительный анализ м-градиента — вопрос №715113

Здравствуйте,моя мама переболела ковидом,и у неё нашли м-градиент,а так же сдали анализы на лимфоциты,42,5
А так же анализ АТ к ТПО 378,34
Определение интактного человеческого паратиреоидного гормона 68,59
Такие показатели могут быть после ковида? И что нам делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Пока рано говорить о начинающемся гемобластозе (миеломе) - не настолько высок уровень М-градиента и нет характерных отклонений в ОАК.

Рекомендовал бы уже сейчас сдать анализа на уровень мочевины, креатинина, о.белка и провести анализ мочи на белок Бенс-Джонса.
Контроль М-градиента через месяц, при росте его уровня - проведение диагностической стернальной пункции для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю, подскажите а как понять рост м-градиента. Я сейчас добавлю,анализы сентябрь и октябрь
Клиент
Сергей, скажите анализ бена Джонса какойнужнр сдавать если есть м градиент,недельный или однодневный?
Гематолог
Если М-градиент сохраняется на протяжение нескольких месяцев, то уже пора делать вышеуказанную процедуру: стернальную пункцию (выполняют гематологи). Обратитесь для этого к гематологу на очный прием, именно в Ростове находится центр гематологии всего юга России.
Клиент
Сергей, благодарю
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, для исключения или подтверждения диагноза множественной миеломы маме необходима консультация гематолога с выполнением пункции костного мозга

Возможно у неё не множественная миелома, а моноклональная гаммапатия, тогда необходимо будет динамическое наблюдение у гематолога с контролем М градиента раз в 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю
Клиент
Мария, подскажите мама заболела ковидом,лежала в больнице в реанимации 10 дней,было большое поражение . Ей давали гормоны,возможно после этого стали такие показатели?
Гематолог
Нет, с введением гормонов это не связано