Консультация педиатра /

Может ли быть диарея от лекарства — вопрос №715213

У ребенка грипп (7 лет) 4 й день. После 2 дней температуры под 40, нормализовалась. Сейчас немного красное горло ещё, слабость, не особо хочет есть. Со 2 дня по рекомендации врача пьет номидес и домашние тоже для профилактики. Вчера был единожды стул, болел живот, стут неоформленный. Сегодня понос с пеной и слизью, тоже один раз, живот болел. У меня, так как я тоже пью номидес, тоже расстройство живота. Скажите, пожалуйста, это может быть побочным действием лекарства? Дочке пить ещё 2 дня, продолжать?

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, диарея возникла на фоне вирусной инфекции и связана с ней. Рекомендую пропить Смекту, ребенку чаще предлагайте воду для восполнения запасов потерянной жидкости. В случае отсутствия положительной динамики в течение 7 дней от начала заболевания, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, а так же обратиться на очный прием к педиатру для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Вас еще что-то беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сегодня была врач, сказала, что все более менее нормально. Но вот диарея с пеной после ее ухода была..

Педиатр
Пропейте Смекту, она хорошо крепит стул и адсорбирует лишнее
Клиент
Татьяна, а номиденс отменять или нет?
Педиатр
Лучше отменить, учитывая, что температура нормальная
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, если отменить номидес, осталось 3 капсулы, грипп не разгуляется по организму вновь? Сегодня 5 день идёт. У ребенка нет аппетита, вчера врач слушала, сказала, нормально, смотрела уши и нос, горло. Дочка жалуется, что живот поднывает.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, начиталась про осложнения после гриппа, что они могут настигнуть даже через 2-3 недели после заболевания? Получается, при нормализации состояния не рекомендуется так долго выходить на улицу и дышать воздухом, конечно, без беготни и площадок или, если все будет хорошо, через неделю можно просто пройтись?
Педиатр
Если все будет хорошо, прогулка на свежем воздухе будет полезна, но без переохлаждения и избыточного потоотделения (действительно лучше не бегать, одеваться тепло, но не перекутываться)
Педиатр
Боль в животе проходит не сразу. Лучше пропить несколько дней смекту и соблюдать безмолочную диету в течение недели
Клиент
Татьяна, в общем, если не доптем 1.5 дня ничего страшного насчёт лекарства?
Педиатр
Да, но пейте смекту
Клиент
Татьяна, спасибо, волнует, что есть ничего не хочет совсем ( рано ещё аппетиту возвращаться на 5 день? Только макароны ест один раз, бульон немного пьет. Сладости с удовольствием бы съела, но немного даю совсем
Педиатр
Не настаивайте на приемах пищи, углеводы не исключайте, но ограничение на булочки и сладкое лучше оставить. Предлагайте жидкость воду, сладкий чай. Питание лучше частое, но малыми порциями
Педиатр
Здравствуйте, да, вполне возможна диарея на приём данного препарата, а так же сам вирус может действовать на ЖКТ, вызывая жидкий стул.
Приём препарата нужно продолжать.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! У данного препарата есть такие побочные действия как:диарея , слабость , боль в животе , тошнота. Так же симптомы могут быть из за вирусной инфекции. Смекта 1 пакет 2-3 раза в день , температуру при 38.5С и выше сбивайте Нурофеном и обильное питьё !
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а номиденс допить, не бросать пить?
Педиатр
Рекомендую отменить и попринимать пробиотики дней 7-10
Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста, начиталась про осложнения после гриппа, что они могут настигнуть даже через 2-3 недели после заболевания? Получается, при нормализации состояния не рекомендуется так долго выходить на улицу и дышать воздухом, конечно, без беготни и площадок или, если все будет хорошо, через неделю можно просто пройтись?
Педиатр
Через неделю можно конечно выйти и пройтись , но объясните ребёнку , что при холодной погоде нужно дышать носиком
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Это побочка от препарата, отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста, если отменить номидес, осталось 3 капсулы, грипп не разгуляется по организму вновь? Сегодня 5 день идёт. У ребенка нет аппетита, вчера врач слушала, сказала, нормально, смотрела уши и нос, горло. Дочка жалуется, что живот поднывает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно отменять, минимальный курс 5 дней.