Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №71526

Узи трузи дало заключение эхо кальцинатов простаты Затруднение мочеиспускание как лечить и можно избавиться от кальцинатов .Лечусь 4 года воспаление раз в 3 месяца пил антибиотики .Таваник ,юнидокс ,вильпрафен не помогает.

Педиатр
Здравствуйте какие инфекциии вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, тестетерон в норме ,общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой там тоже всё хорошо.Соскоб урогенитыльный отрицательно показало. ПСА общий 1.730 свободный 0.660нг/мл соотношение 38.15.Биоматериал Кокки три полюса ,гарленереллы обнаружены.Секрет простаты 20-25 лейкоцитов.

Гематолог, Терапевт
Нужно сменить образ жизни, обследовать полового партнёра, не переохлаждается, профилактировать ОРВИ, рассмотрите вариант с фито и физиотерапией у уролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, СМТ делал нет результата
Педиатр
Горданелу лечили?
Клиент
Елена, тинидазол ,Палин
Педиатр
Если после лечения инфекция возвращается, обследуйте партнёра.
Уролог
Добрый день! Приложите заключение ТРУЗИ. От кальцинатов, к сожалению, не избавиться. Вам нужно сдать секрет простаты и посев секрета простаты, что бы определить, есть ли воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Леван, Сдавал посев спермы ничего не обнаружено ,а до этого секрет простаты показал 20-25 лейкоцитов
Терапевт
Артем,здравствуйте!Кальцинаты-это исход от очажков воспаления.Они остаются. Обследовать партнера надо, Ваша задача-не допускать застойных явлений( регулярная половая жизнь,спорт,движение),не допускать ни переохлаждения, ни перегрева,придерживаться диеты без раздражающих,острых блюд,алкоголя, повышать иммунитет-сдать иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Обсудить варианты приемлемой для Вас физиотерапии, антибактериальная терапия в достаточно высоких дозах и достаточно длительная,в комбинации с теми же иммуномодуляторами.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. От кальцинатов избавиться не получится. В этом месте изменена ткань и обратно, в прежнюю, переродиться не способна. Причина затрудненного мочеиспускания, чаще всего, воспаление, а не кальцинаты.
Принятый ответ
Уролог
Нужно сделать посев секрета простаты, а не спермы!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Кальцинаты конечно вы никуда не убирете. А вот что насчет воспаления то вам необходимо секрет простаты сдать
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Кальцинаты простаты- это результат перенесенной ранее воспалительной реакции ткани простаты, такая измененная ткань, которая накапливает в себе ионы кальция. И от этитих кальцинатов избавиться не получится. А вот затрудненное мочеиспускание лечить нужно обязательно- необходимо сдать посев секрета простаты, а не спермы. И еще регулярная половая жизнь, упражнения для улучшения кровоснабжения органов малого таза. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все доктора правильно заметили, что кальцинаты есть исход воспаления и это объизествление очажков воспаления. От них Вы не избавитесь, только если удалите простату. Но они ничем Вам не мешают. Нужно ли делать посев секрета простаты? Вот тут я сомневаюсь. Если правильно выполнены посевы из уретры и посев эякулята, а в составе иэякулята есть и секрет простаты, то какой смысл. Тем паче, что в 99% лабораторий и 80% урологов не умеют правильно выполнить посевы что секрета простаты, что эякулята. Половина урологов (пусть не обижаются на меня, берут секрет простаты на анализ, предварительно не промыв уретру и тем самым содержимое уретры примешивается к секрету простаты, когда этот секрет течет по уретре к наружному отверстию уретры). Вот у Вас в секрете простаты 25 лейкоцитов в поле зрения, а Вы уверены, что эти лейкоциты не из уретры? Вам перед массажем промыли уретру? Знаю, что нет. И большинство урологов этого не делают. Потому все эти анализы, чистой воды профанация. Слава богу еще многие гинекологи знают как готовить женщину к сдаче мочи на анализ, и тем не менее зачастую не объясняют и женщина приходит к урологу с лейкоцитами и даже эритроцитами в моче (гинеколог направил к урологу), а когда выясняешь как бралась моча на анализ, то сами понимаете (здесь большинство гинекологов грамотные). .
Так вот лечение антибиотиками уже тоже проведено и, я считаю, что здесь два упущения: 1. не посмотрена уретра уретроскопически, возможно там стриктуры, возможно воспалительные инфильтраты и тогда упущен момент назначения каких то методов местного 9воздействия) лечения; 2. не применялось совершенно физиотерапевтическое лечение, которое широко применяется при хронических простатитах и даже после окончания лечения рекомендуют для закрепления положительного результата грязелечение.
Но я бы еще и сделал у другого уролога ревизию Вашего диагноза. Уже набил оскомину дежурный урологический диагноз - простатит. Заболеваний мочеполовой системы у мужчины гораздо больше и нельзя все сводить к простатиту. Поэтому и нет результата.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте-рекомендую сдать анализы на хламидию( в обычном посеве не видна-определять нужно методом культуры тканей).И желательно сдать одновременно общий тестостерон,альбумин и ГСПГ чтобы определить свободный тестостерон. Норма общего тестостерона это понятие индивидульное и если он на нижних границах нормы то скорее всего не такая уж это и норма именно для вас. От тестостерона зависит в том чиссле и кровоток в простате...если он плохой то и воспаление будет хронизироваться.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А бакпосев сдавали с чувствительностью к антибиотикам? Что выявили?
Психолог, Сексолог
Нужно искать причину воспаления, это и мешает мочеиспусканию. Необходимо дообследование, желательно обратиться к другому врачу.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Уважаемый доктор Николай Писанов, названный Вами институт Нефрологии никогда не специализировался на малой урологии и там нет таких специалистов. Они занимаются другой проблеммой (почкой). В Санкт-Петербурге, в области малой урологии, наиболее известный доктор Поздняк А.Л. (кстати отличный диагност) и доктор Моняк
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Доктор Монякин, простите за ошибку.