Консультация гинеколога /

Макмирор и лечение гарденереллы — вопрос №715263

Добрый день. Подскажите пожалуйста, беременность 1-2 недели . Выявили гарденерелу и назначили свечи макмирор комплекс. Я боюсь( что делать подскажите пожалуйста? Начиталась что многие боятся и не делают этого(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит: дискомфорт, Жжение, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет. У меня беременность 1|2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла это из вопроса - я читать умею
Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется. Гарднерелла - это условно-патогенная флора, которая в отсутствие жалоб лечения не требует.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, благодарю . Поняла, просто она так настаивает на лечении этим лекарством, что у меня шок( якобы у меня превышает Норму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Согласно клиническим рекомендациям, условно-патогенная флора в любом титре в отсутствие жалоб не нуждается в лечении даже при беременности.
Если доктор будет настаивать, попросите её показать вам клинические рекомендации. Она откроет их, освежит память и не будет настаивать на ненужном лечении
Клиент
Валерия, благодарю вас за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и вашему малышу ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это условно-патогенная флора, если жалоб нет, то лечить не нужно. Никак беременности не будет мешать, в норме во флоре может присутствовать
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а если она за пределами нормы у меня. И врач настаивает на лечении. И далее ещё лактожинан свечи прописала
Акушер, Гинеколог
За пределами нормы не существует, если жалоб нет, то анализы мы не лечим, это не ИППП. При условно-патогенной флоре лечим симптомы, но не анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите Ваш анализ, немного несогласна с коллегами, бессимптомный бактериальный вагиноз требует лечения при беременности. Другое дело на основании какого анализа это было поставлено, а выраженные субъективные симптомы не всегда сильно выражены.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, гарденерела 10 5.2
И ураплазмоз
Акушер, Гинеколог
Это фемофлор был или отдельные микроорганизмы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы сдавали фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда как вам выявили гарднереллу?
Есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Светлана, нет я сдавала мазок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По обычному мазку не могут определить её концентрацию
Если вы хотите, то можете сдать мазок на фемофлор 16 - он покажется соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой и тогда будет ясно - Нужно ли вам лечение
Но если жалобы отсутствуют - лечение вам не показано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Если у Вас нет никаких жалоб - гарднереллу лечить не нужно - поэтому что это нормальный представитель влагалищной флоры.
Вам достаточно просто соблюдать режим, чтобы флора была сбалансирована:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Что принимаете из препаратов, витаминов сейчас?