Консультация лора /

Горло с красными прожилками, ком в горле — вопрос №715293

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. Болит горло, ощущение кома, при надавливании на шею в районе кадыка боль. Внутри на небе красные прожилки и какие-то мелкие точки. Когда глотаю, то прям чувствую, как что-то мешает в гортани. Сейчас лечу желудок, рефлюкс, пью нексиум, маалокс. Что делать с горлом? Оно сильно воспалено?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Боль в горле и ком в горле - проявления ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, в горле много красных прожилок, что с ними делать? Болит очень горло

Детский ЛОР, ЛОР
С прожилками ничего не мделпть, они постепенно уйдут сами при снижении раздражающего действия со стороны желудка. Местно можно рассасывать леденцы с противовоспалительным эффектом коротким курсом дот5 дней, Стрепсилс - Интенсив, Тантум Верде
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а если буду делать фгдс, то не станет ли с горлом ещё хуже, не смогут ли задеть эти сосуды?
Детский ЛОР, ЛОР
ФГДС - процедура неприятная, но необходима, выполняется гладким эндоскопом поэтому травматизация минимальна
Хирург
Здравствуйте. Данные проявления ГЭРБ. стоит соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и пить альфазокс по инструкции для протекции слизистой пищевода. Так же важен антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!!! причина проблем с жкт. + к лечению ангидак 2в-3р 5-7дн , ларипронт 1т-4р р-ть 5-7дн , диета
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, использовала ангидак, сильное жжение в горле после, не повредит ли он слизистую?
Детский ЛОР, ЛОР
Симптоматический его назначают но если у вас вызывает жжение тогда отмените , лизобакт р-ть , попробуйте персиковое масло для смягчения , щел инголяцию 1р ,пожалуйста !