Белые пробки на горле

Ребёнок 5 лет заболел 11 декабря: кашель сухой, температура 37-38, коньюктивит. Лечение деринат, ингаляции с беродуалом, капли в глаза. К концу недели температура пришла в норму, прошли глазки, остался только кашель, который чуть увлажнился. 17 декабря педиатр увидела в горле белые точки, предположив что это ангина назначила антибиотик супракс. Ребёнок говорит, что горло не болело и не болит, есть не больно, температуры нет. Сегодня 5 день приема антибиотика, плюсом полосканием горло хлоргексидином, содой с солью, брызгаем гексоралом, но если хорошо присмотреться с одной стороны на миндалине видна белая бледная тоненькая полосочка и на другой миндалине бледная точечка. Почему сохраняются налёты?пройдут ли они или нужно какое-то ещё лечение? Могут ли быть налёты признаком тонзиллита, а не ангины (в связи с отсутствием температуры и боли в горле)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Налеты видны плохо, но на задней поверхности увеличенные лимвоиднвп великолепный, сто говорит о встрече с вирусной инфекцией. По описанию жплоб похоже на перенесенную аденовирусную инфекцию она тоже даёт белесые налеты на миндалинах, причём они могут иохраняться до месяца, не принося беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, если это аденовирусная инфекция, налёты должны пройти сами собой?или требуется специальное лечение?

Да , если аденовирусная инфекция , то постепенно налеты сойдут без специального лечения, но при этом горло не болит.
Ускорить процесс можно полосканием горла слабокислым(1 ч.л. лимонного сока на стакан воды 3р/день 5 дней) или слабощелочным (1/2 ч.л пищевой соды без горки на 1 стакан воды 3р/день 5 дней) раствором, налеты разрушается и сходят

Принятый ответ

Здравствуйте , панавир спрей до 1 месяца.
По фото признаки фарингита, как последствие перенесенного орви .
если сейчас нет повышения температуры- антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а белые точки на миндалинах тоже могут быть последствием фарингита?пройдут ли они позже?по фото их просто плохо видно

скорее всего эти точки после вирусной инфекции , поэтому они пройдут самостоятельно.
Опасный симптом : повышение температуры тела, тогда осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! о фарингит по фото . после выздоровления могут сох-я какое-то время. начните тонзилгон 15к-3р 14дн на долечивание , щадящая диета, кислое ,соленое ,острое исключить