Консультация гинеколога /

Растет киста яичника — вопрос №715394

Добрый вечер,
3 декабря резкая боль после ПА, скорая, оставили дома, выпила ношу.
На узи утром - киста с нечёткими краями 3,5 см и геморрагическим содержимым - предположительно разрыв кисты и содержимое закапсулировалось. После месячных (через 2 недели) на 5 день - киста с четкими краями и однородным содержимым 7 см. Болевой синдром небольшой, но я страшно волнуюсь и боюсь разрыва кисты. За две недели они выросла в два раза. Назначили во вторую фазу (с 28.12) Дюфастон.
Перед Новым годом предстоят 4 перелета, все время в движении. Очень боюсь лететь и не сплю ночью, снится, что еду на операцию. Тяжелое не поднимаю, но ощущаю давление внизу живота. Половые акты пока без проникновения, страшно. Хочу 28.12 сделать узи. Можно лететь 29.12? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Можете добавить оба узи к вопросу?
Клиент
Адэль, добавила результаты УЗИ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, проверьте, пожалуйста, те ли файлы прикрепились, не вижу самого исследования
Клиент
Адэль, да, 4 файла: 2 заключения узиста, 2 фото со снимками с узи с кистой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению не открывается - только квадраты, попробовала и с телефона и с компьютера.
3 декабря - у Вас, учитывая резкую боль - был надрыв кисты - поэтому она была нечеткая - но видимо за 2 недели - она закрылась и сосуды подкровили и ее объем увеличился. Такая киста похожа на функциональную - функциональные кисты рассасываются в течение 2-3 циклов в среднем. Дюфастон при этом абсолютно не обязателен - он никак не поможет кисте рассосаться, но если Вам предстоит 4 перелета - это для организма стресс - и менструация может придти с задержкой - поэтому чтобы этого не произошло - Дюфастон можно принимать.
Чем меньше Вы будете переживать, стрессовать, не высыпаться - тем быстрее все нормализуется.
Сейчас физический покой, половой покой, эмоциональный покой, при болях - диклофенак свечи ректально 2 раза в день 5 дней. Лететь можно - просто берегите себя, не поднимайте тяжелого, не делайте резких движений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ киста без кровотока, функциональная, спокойная киста. Она конечно не маленькая - но она точно должна рассосаться постепенно
Клиент
Адэль, вам удалось открыть файлы с узи? Про капсулу не пишут, но если она с перегородкой, то должна быть плотная, а не тонкая стенка и риск минимальный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, удалось, но я не вижу отметок о перегородке, и на последнем снимке перегородку не вижу.
По поводу толщины капсулы - сложно конечно сказать, какая она
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Подкрепите пожалуйста последнее УЗИ
Клиент
Лидия, добавила результаты УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, киста не маленькая. На Дюфастоне она уменьшится, но полностью за один цикл не уйдёт.

Сейчас помимо нагрузки необходимо исключить ещё тепловые процедуры- горячие ванны, сауны. Лететь Вам можно, но чемоданы тяжёлые не поднимать ни в коем случае)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ.
Клиент
Алексей, добрый вечер, добавила результаты УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впринципе на данный момент ничего страшного нет.
И если нет жалоб, то перелет возможен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты УЗИ
Клиент
Светлана, добрый вечер, добавила результаты УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результаты не видно?
Клиент
Светлана, заменила файлы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видно? киста другая, но требует наблюдения - Дюфастон принимайте по 10 мг 2 раза в день и подключите свечи ректально Индометацин 7 дней
Не поднимайте тяжести, никаких резких движений ?
Клиент
Светлана, а на что можно заменить индометацин? Обязательно препарат в виде свечей должен быть? Можно нош-пу или немесил?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но шпа не особо поможет, а вот Немисил можно?
И обязательно контроль УЗИ хотя бы через 7 дней
Клиент
Светлана, спасибо! А с какой периодичностью его принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Немисил 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете сделать 28го УЗИ, но киста от этого не изменится. Она рассасывается в основном во время менструации.
Клиент
Дарья, тоже так думаю. Но пугает рост и что во время менструации она не стала меньше, а, наоборот, выросла в два раза.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это может быть уже другая киста. Ваши файлы, к сожалению, не прикрепились.
Сказать сложно, лопнет она или нет. Кисты у многих случаются, как случайная находка, и они сами рассасываются.
Клиент
Дарья, вот врач так и сказала: это похоже на другую кисту. Была одна, а тут выросла вторая. удивительно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я не нашла протокола последнего УЗИ.
Клиент
Дарья, там два исследования: от 4 декабря и 18 декабря
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все, нашла. Киста большая. Дюфастон еемне рассосет. Он только для профилактики отсутствия менструации на фоне кисты. Пообещать, что ничего не произойдет в перелете, никто не сможет. Но надорваться может и яичник без кисты. В операционную едут только в том случае, если боль не дает разогнуться. Возьмите с собой свечи Диклофенак и Лонгидпза. Они помогут быстрому рассасыванию жидкости и боли в экстренной ситуации