Помогите в сложившейся ситуации
Добрый вечер, во время родов мне сделали разрез и зашли, спустя сутки врач сказал сидеть, в роддоме ничего никто не обрабатывал там, при выписке домой сказали дома обработать и мазать левомеколь. Но по приезду домой оказалось что швы разошлись и я снова обратилась к врачу который меня зашивал, она сказала ничего страшного заживёт, но немного дольше будет заживать, я переживаю что останется дырка, посоветуйте как поступить? А ещё выделение уже стали коричневые, но сегодня по какой-то причине они снова стали цвета как месячные что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Швы внутри вланалища скорее всего? Такие швы не обрабатываются. На коже швы сняли бы.
Дарья, нет нитки есть, и сам врач сказала что разошлись
Я не говорю, что не разошлись. Вам эпизиотомию делали?
Дарья, да делали
Можете фото шва прислать?
Дарья, к сожалению нет
Дарья, мама говорит такое ощущение что вообще не зашито
Это надо видеть. На коже открытую рану осталять нельзя. На слизистой не страшно. Поэтому и прошу фото.
Принятый ответ
Здравствуйте! А шов внутри или снаружи?
Светлана, снаружи наверное
Прикладывайте мазь Левомеколь или Вишневского 2-3 раза в день 7-10 дней, но если рана сильно разошлась, то необходимо заново зашить и закрыть раневую поверхность
Светлана, хорошо спасибо, а по поводу выделение что можете подсказать?
Выделения могут то превращаться, то снова усиливаться в течение месяца после родов, у кого-то дольше
Через месяц обязательно сделать УЗИ?
Светлана, спасибо за консультацию
Пожалуйста ? вам скорейшего восстановления и счастливого материнства?
С наступающими праздниками?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Выделения после родов могут быть до 8 недель - то коричневые, то красные - в этом ничего страшного нет, не переживайте.
Область шва обрабатывайте Левомеколем 2-3 раза в день 10 дней, подмывание после дефекации, прокладки старайтесь менять чаще.
Поздравляю с рождением малыша, ничего не бойтесь, никакой "дырки" не останется, не волнуйтесь, это же ткань - она затягивается в любом случае.