Передозирование антибиотиком

Здравствуйте! Ребёнку 11 лет, болен аппластической анемией ,сейчас в ремиссии. Заболел грипом, в течении 2 дней была темпиратура 39 и ничем не сбивалась, на третий день назначили азитромицин 250гр.в сутки, 2 суток пропили а на 3 сутки я была на работе и ребёнок меня не понял и выпил 250гр.в обед и ещё 250 вечером , получается передозировали, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Наблюдать за состоянием, активного лечения не требуется
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, 28 кг

Дозируется 10мг на кг
Вам необходимо 280мг в сутки, ребенок выпил 500.
Курс приема препарата 3 суток, больше принимать не нужно.
Наблюдайте за состоянием, учитывая, что в анамнезе было заболевание крови, сдайте общий анализ крови дня через 2-3 для контроля показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо! Нам педиатр сказал 5 дней пить, а в инструкции написано 3, как вы и говорите

Нет, этот препарат накапливается в тканях и после прекращения приема продолжает работать в организме.
А так как произошла передозировка, то 3 курса будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Этот антибиотик один из безопасных, токсическая доза в десятки раз превышает терапевтическую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, здравствуйте! Т.е.бояться нечего? Вы можете посоветовать ,у ребёнка хронический гастрит, как антибиотик скажется на желудке, мы принимаем линейки совместно с антибиотиком, может что нибудь ещё пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, и сколько дней после пить линекс, спасибо

линекс можно принимать по требованию, если курсом то до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного от такого превышения дозировки не будет, данный антибиотик достаточно безопасен и не токсичен.
Принимайте следующую таблетку через 24 часа от последнего приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте. От однократного приема двойной дозы ничего страшного не случится. будьте здоровы

Принятый ответ

Доброе утро. Доза превышена, но не критично, ничего страшного не будет. Возможно незначительные изменения со стороны ЖКТ( жидкий стул).