Консультация гастроэнтеролога /

Мезаденит. — вопрос №715593

Какая диета и препараты или курс лечения (общая схема) при диагнозе МЕЗАДЕНИТ. Не гнойный и пока без осложнений. Девушка 18 лет. Все соседние органы в норме. Плохое самочувствие 5 дней.Спасибо большое

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Дмитрий! На основании чего выставлен диагноз? Если выполняли узи обп, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, узи не показало ничего, гастроскопия тоже, КТ тоже. МРТ с контрастом только. И диагноз МЕЗАДЕНИТ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дмитрий, какие жалобы сейчас, есть ли температура? Изменения в общем анализе крови?
Клиент
Надежда, боль в верхней части живота. Кровь без воспалений(сказали норм)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дмитрий, мезаденит обычно это следствие перенесённой инфекции накануне, когда на это реагируют лимфоузлы брюшной полости. Как правило, если нет изменений в анализах и температуры, то лечение заключается в следующем:
1. Питание-исключить копченое, жирное, жареное, кофе, алкоголь. Питание дробное 4-5раз в день.
2. Для выведения токсинов обильное питье.
3. В качестве спазмолитического средства-но-шпа по 1т*2р в день.
4. Комплекс витаминов для повышения иммунитета.
Клиент
Надежда, хорошо спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте , Дмитрий !
Чаще всего мезаденит развивается после перенесенных вирусных инфекций , - ОРВИ , персистирующие вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, кровь брали. Воспалений нет. Но что конкретно смотрели, не знаю. Сказали что кровь в норме. Вы говорите на вирусы сдать. Это отдельный анализ?
Хирург
Да , на вирусы (я их Вам перечислил выше ) это отдельный анализ !
Клиент
Яков, спасибо большое! Значит пока не стоит сильно переживать? Все проще чем мы себе придумали? Просто лечения не назначили. Платная клиника. Много разных процедур провели. А только на мрт с контрастом показало.
Хирург
Не переживайте , ничего критичного нет , нужно продолжить обследование ,чтобы выяснить точную причину мезаденита !
Клиент
Яков, и как ранее вы написали только сдачей крови на определённые параметры. Это как я понимаю один из простых и основных способов?
Хирург
Да иммуноферментный анализ определяет антитела к перечисленным вирусам (igG и igМ ) ! Если эти антитела обнаружатся, то это будет означать ,что именно они вызвали , а если эти антитела не обнаружатся ,то будет означать ,что причина иная и её нужно искать !
Клиент
Яков, спасибо большое Вам!
Клиент
Яков, а вы можите написать что делать если обнаружат эти антитела, возбудители. С чего начать и чем закончить?
Хирург
Нужно дожидаться результатов ! Если не обнаружатся никакие антитела вообще или обнаружатся только igG , то никакого лечения Вам не понадобится , если же обнаружатся и igG и igМ , то Вам инфекционист должен будет назначить курс противовирусного лечения !
Клиент
Яков, только вы откликнулись. Я понимаю уже поздно. Спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста , Дмитрий !
Будьте здоровы !
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Диагноз мезаденита редко подтверждают хирургически( биопсия лимфоузлов). При неосложнённом течении и терапия и диета должны быть максимально щадящие и с учётом возможно другой патологии. Без серьёзной необходимости не назначают антибиотики, нестероидные противовоспалительные, чтобы не пропустить острый аппендицит или другую патологию В любом случае без очного осмотра препараты не назначаются. Диета первые дни : картофельное пюре на воде, рис отварной жидкий без масла, хлеб белый подсушенный, вода без газа. Потом , в зависимости от клинических проявлений, рацион расширяют.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, так что конкретно посоветуете. Была проведена полная диагностика организма(органов брюшной полости) разными методами. Только МРТ показало с контрастом. Я просто не знаю, что делать?
Терапевт
Здравствуйте. Мезаденит может быть следствием перенесенной вирусной инфекции и особого лечения не требует. Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, боль в верхней части живота.
Терапевт
Необходимо пройти ФГДС. С мезаденитом эти боли скорее всего не связаны
Клиент
Наталья, была проведена диагностика по разным метолам. МРТ показало
Терапевт
Результат ФГДС есть возможность прикрепить?
Клиент
Наталья, желудок в норме. Глотали зонт. МРТ ПОКАЗАЛО
Гастроэнтеролог
Здравствуте! Мезаденит - это не диагноз, а следствие какого - то заболевания. Кто поставил данный диагноз? К какому специалисту обращались?Начниет прием перпарата Мебеверин (Дюспаталин) 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней..
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. К лечению это диета исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. нужен покой. Принимать дюспатолин для улучшения моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы