Скачки давления

Добрый день! У мамы, 76 лет, периодически происходят периоды скачков давления. Такой был зимой прошлого года и вот опять. Утром очень низкое, вечером высокое, плохо корректируется. Полгода принимала: утро Конкор 2,5,Тримектал 35, 17 часов - Кардиомагнил, 20 часов - Эквамер. С 19 декабря начался период скачков. Если утром 90/60, то к вечеру 170 и до 190, утром опять низкое. Плюс аритмия на высоком. Скорые дали: дибазол, папаверин - укол, через час анаприлин и конкор и плюс сказали принять свои вечерние. Это было вечером. Ночью при повышении до 190 другая скорая дала моксонидин, который мама и сама принимает при высоком. Терапевт 21 декабря отменила предыдущее, оставила лозап 50 2 раза, конкор, кардиомагнил и при повышении - периндоприл 4 мг. Утром 22-го давление было 120/80. Потом после завтрака поднялось до 170, а после без препаратов, на дыхательной гимнастике упало до 99/60. Как сгладить скачки при переходе с одной схемы на другую, сколько этот переход длится, какую терапию посоветовали бы вы. Стоит учесть, что УЗДГ шеи год назад показало 60%. Беспокоит шум в ушах, врачи говорят, что это сосудистое. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, лозап 2 раза давать не нужно и периндоприл вместе с гриппом нельзя давать. Лучше перейти на комбинированный препарат нолипрел би-форте утром 1 таб, он будет хорошо держать давление в течении суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, лозап один раз? А что значит " с гриппом"? Спасибо!

С лозапом, простите за опечатку

Принятый ответ

Здравствуйте, да стоит учесть у вас практически пограничный показатель , необходимо выполнить повторно УЗД сосудов шеи, липидный спектр, осмотр сосудистого хирурга, невролога, курс сосудистой терапии через стационар или дневной стационар. При скачках АД выше 150/90 рекомендую добавлять моксонидин 0.2 под язык .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, спасибо, да, собираемся пройти, когда станет лучше. Моксонидин принимает при высоком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете на вечер амлодипин 5мг добавить

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить липидограмму для уточнения показаний к статинам,так как поражение сосудов при УЗДГ высокое.
Рекомендую заменить лозап на комбинированный препарат ,например эдарби кло 1т 1р в день.