Консультация педиатра /

Долгий кашель у ребёнка — вопрос №716079

Мальчик 3 года, в сад ходит.
В начале декабря заболел - температура более 5 дней, насморк, кашель. Сдали кровь и мочу, моча оказалась плохой, пили антибиотик - панцеф. После курса лечения, остался небольшой кашель. Сын пошёл в сад и через 3 дня кашель усисился.
На сегодняшний день лечились 5 дней амбробене в ингаляции 2р в день и вечером беродуал в ингляц. Последние три ночи поднимается температура до 37.5. Днем норма
У ребёнка насморк и кашель, особенно ночью, утром. Кашель сохраняется более 3х недель, стал меньше, но до конца не ушел.
К сожалению, свежих анализов нет, только тот, который делали в начале декабря.
Стоит ли сделать ребёнку рентген? Стоит ли попросить у терапевта рецепт на антибиотик? Можно ли подозревать туберкулёз по крови?

Педиатр
Здравствуйте. Все таки для адекватного решения вопроса об повторной антибиотикотерапии нужен свежий анализ крови.
Кашель остаточный может сохраняться длительно .
Сейчас нос у ребенка спокойно дышит?
Клиент
Анастасия, иногда приходится давать сосудосуживающие, особенно на ночь

Педиатр
Причиной кашля именно может быть именно стекание по задней стенке слизи из-за аденоидита.
Поэтому рекомендую обратиться к лор врачу для осмотра.
Ребёнку не ставили диагноза аденоиды?
Клиент
Анастасия, не ставили. Осмотр педиатра не заменит Лора?
Наш врач сказала что к лору не стоит идти...
Педиатр
Врач педиатр вас послушает. Но более точно по поводу аденоидных вегеьаций сказать может только лор врач.
Педиатр
Здравствуйте. Туберкулёз, конечно, бич нашего времени, но я подозревала бы аденоиды. Нужен свежий общий анализ крови и очный осмотр ЛОРа. Картина, которую вы описываете очень типична
Педиатр
Добрый день. Желательно сдать повторно общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, консультация ЛОР- врача. Побольше тёплого питья, в нос аквалор или Аква Марис, ингаляции с физ. р-ом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кашель у ребенка с мокротой? Откашливает?
Клиент
Шалала, к сожалению отхаркивать он не может, но кашель на слух - влажный
Педиатр
Рекомендую пересдать общий анализ крови т.к анализ давнейшний, чтоб решить вопрос об антибактериальной терапии, также кашель как говорите редкий, скорее всего остаточный, отпаивайте малыша обязательно, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, чтобы "увлажнить" лёгкие так скажем чтобы мокрота хорошо отходила, также можно делать вибрационный массаж грудной клетки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кашель вероятнее всего от стекания слизи по задней стенке глотки.
Желательно сдать свежий ОАК и осмотр Лора.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).